Юриспруденция

vip

Аренда земли или здания - вопрос №986249

Здравстувуйте, может ли договор автостоянки быть заменен договором субаренды нежилого помещения? Арендодатель аргументирует это тем, что нет регистрации пока на землю (кадастрового номера), а вот здание, которое там стоит -имеет. В договоре пишет: Арендатор принимает в субаренду нежилое здание, кад.№...., находящееся… и земельный участок к нему. Аргументируя тем, что земля есть -пожалуйста ставьте машины.

март 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Договор аренды должен содержать указание на конкретное имущество, которое переходит в аренду. От суда ведь как обязанности по его оплате, так и право по его использованию возникают у сторон. Договор субаренды нежилого помещения никак не может подменить собой договор аренды земельного участка так как это разные объекты недвижимости. Отсутствие кадастрового номера не влечет невозможности заключения такого договора. Главное, чтобы в договоре были указаны реквизиты, на основании которых можно с достоверностью определить какой именно участок сдан в аренду: есть условный номер, есть площадь участка, его ориентир, адрес и т.п. Отсутствие ссылки в договоре на кадастровый номер не влечет его не действительность, а вот подмена одного объекта недвижимости на другой — явно может повлечь в дальнейшем недопонимания, как минимум, в худшем — споры в суде.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбрать лучший ответ.