Юриспруденция

Обязательство,расписка? - вопрос №986826

Здравствуйте.Мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру, чтобы мой родной брат не выселил её или не сдал в дом престарелых.После смерти мамы я готова полностью передать ему всю жилплощадь, при условии, что мама всю оставшуюся жизнь проживёт в этой квартире.Можно ли составить обязательство, чтобы брат был уверен в том, что квартира будет его собственностью после смерти мамы?

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не понятно, по каким основаниям сын может выселить своего родителя и сдать в дом престарелых? Если квартира принадлежит вашей маме, то ни каких прав на неё ваш брат не имеет. Собственник по своему усмотрению может дарить, завещать и продавать свое имущество. При это не обязан отчитываться перед своими детьми. После дарения квартиры вам, ни мать, ни брат прав на квартиру иметь не будут. Собственником будет вы и только вы будет решать кому проживать в квартире и кому её передавать в собственность. Теперь непосредственно по вашему вопросу: мать можете заключить с братом договор пожизненного содержания с иждивением. Данный вид обязательства, сделки, договора, наиболее близко отвечает требованиям по вашему вопросу. Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучшим.

    март 14, 2014 г.