Юриспруденция

vip

Как правильно оформить исковое заявление... - вопрос №987460

Как правильно оформить исковое заявление по поводу возврата комиссии за обслуживание ссудного счёта в Сбербанке.

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Порядок оформления искового заявления представлен в статье 131 ГПК РФ. При цене иска до 50 т.р. он подается в мировой суд, в противном случае в районный (ст.23 и 24 ГПК РФ). Т.к. речь идет о защите прав потребителя, гос.пошлину платить не нужно (п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителей). Также возможна альтернативная подсудность — дело может рассматриваться по месту Вашего жительства (ч.7 ст.29 ГПК РФ, п.2 ст.17 Закона о защите прав потребителей), а не по месту нахождения ответчика.

    В заявлении необходимо изложить доводы, на основании которых Вы считаете, что сумма комиссии должна быть возвращена банком.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Ильдар, здравствуйте!

    Ответ коллеги, несомненно, очень толковый, но в Вашем случае он бесполезен. Потому что Сбербанк прекратил взимание комиссии за обслуживание ссудного счёта с апреля 2010 года.

    Суды по таким искам применяют срок исковой давности — 3 года с даты заключения кредитного договора.  Вот и считайте — сколько времени прошло с тех пор, как Сбербанк взял с Вас комиссию, если с даты отмены этой комиссии прошло уже почти 4 года...

    Впрочем, если не верите, то можете попытаться — обращайтесь в мировой суд, госпошлина не платится, в иске описывает когда и на какую сумму заключали кредитный договор и в каком размере была удержана комиссия.  Просите суд взыскать с банка эту сумму.

    Удачи!