Юриспруденция

Решено

Замена водительского удостоверения - вопрос №987792

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, я гражданин Республики Казахстан, получил РВП на 3 года в РФ. В/у получил 27.12.2003, было международного образца, истек срок действия. Когда обратился в ГИБДД по вопросу замены, мне отказали, сказав что с ноября 2013г. на территории РК введено в/у нового образца и, чтобы заменить необходимо сначала в Казахстане поменять в/у. В постановлении №1396 в ред. от11.04.2013 «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (Консультант-Плюс) указано что могут допускаться к сдаче экзаменов лица, проходившие индивидуальную подготовку либо самостоятельную — пункт 1.10. Когда в ГИБДД указал на данный пункт, ответили, что правила поменялись с октября 2013г, и необходимо пройти обучение в автошколе. Изменений я не нашел в законодательстве. Правы ли в ГИБДД, или необходимо потребовать допуска к экзаменам без обучения? И если необходимо пройти обучение и сохранится ли стаж вождения — 10 лет — и если была категория ВС, а учиться собираюсь на В? Есть ли какие то еще варианты получения ВУ кроме поездки на родину?

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Постановление немного отстало от жизни, т.к. с 5 ноября 2013 года путем внесения изменений в статью 26 Закона о безопасности дорожного движения самоподготовка была отменена. И даже если Правила сдачи квалификационных экзаменов содержат приведенную Вами норму, то она противоречит нормативному акту более высокого уровня, т.е. федеральному закону, а значит не подлежит применению.

    Касательно сдачи экзаменов. Согласно пункту 39 вышеупомянутых Правил «замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком „SU“ (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов». Про старые или новые образцы водительских удостоверений ни в Законе, ни в Правилах ничего не сказано. Вам выдали такое в/у, какое выдали и Вашей вины в этом нет. При необходимости они могут сделать запрос, если есть сомнения в том, что документ поддельный. Тот факт, что в/у не того образца вовсе не означает, что оно не было действительным. Ведь до этого никаких претензий ни у кого не было. Если изначально в/у Вы получили до 1 января 1992 года и можете это подтвердить, то сдавать экзамен Вам не нужно.

    Если нет, то согласно пункту 46 Правил «лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации». В этом случае согласно пункту 45 Правил «лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации». А с учетом отмены самоподготовки придется учиться и получать в/у российского образца, либо получить в/у Республики Казахстан.

    Ваш стаж никуда не денется, т.к. сдавать старое в/у Вы никуда во втором случае не будете. А при его наличии стаж можно будет подтвердить.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 13, 2014 г.