Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Помогите обезопасить себя. Решил продать квартиру. Продаю через агентство. Нашелся покупатель, который готов приобрести жилье, но выплачивать готова по следующей схеме: часть денег - вопрос №988097

Здравствуйте. Помогите обезопасить себя. Решил продать квартиру. Продаю через агентство. Нашелся покупатель, который готов приобрести жилье, но выплачивать готова по следующей схеме: часть денег наличными (через банк) сразу, а часть «материнским капиталом». Как обезопасить сделку? Какие есть «подводные камни»? На что обратить внимание?

март 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Григорий.

    По данной схеме расчета никаких рисков не вижу.

    Из подводных камней — только то, что сумма за счет материнского капитала будет перечислена на Ваш счет только через некоторое время. Иногда оно бывает довольно продолжительным. Это нужно уточнить в Вашем Пенсионном фонде.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Алан

    1018-й в

    Валерий прав. Покупатель тем самым получит свидетельство с обременением — залог (или ипотека) в силу закона. Это обременение можно будет снять только по вашему заявлению как только вы получите остальную сумму от Пенсионного фонда, иначе с данным обременением они не смогут распоряжаться (продавать, дарить и т.д.)