Юриспруденция

vip

Как сделать из приватизированной комнаты в общежитии магазин? - вопрос №988641

Хочу сделать из своей приватизированной комнаты в общежитии, находящейся на первом этаже,  магазинчик разливного пива. Подскажите как я могу это осуществить?

март 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    возможно, если вы сделаете перевод комнаты в нежилое помещение, получите разрешение на торговлю пивом, согласуете со всеми службами

    март 14, 2014 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Процедура крайне сложная.

    Для начала ознакомьтесь со ст.22 ЖК РФ (Не хочу цитировать, чтобы вам было удобнее читать).

    Тезисно:

    Для перевода в нежилое помещение требуется:

    1. Доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;

    2. Техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

    3. Разрешение не просто от жильцов дома, а от лиц, которые являются собственниками жилых помещений.Если у вас в доме тсж, все проще (решается большинством голосов).

    Если же тсж нет — обходить всех собственников (именно собственников). По закону вообще-то должно учреждаться собрание собственников, о котором вы должны предупредить не менее чем за 10 дней.Нужно получить минимум 2/3 голосов.

    Перечень документов:

    — Заявление о переводе помещения;

    — Правоустанавливающие документы (договоры, к-п, дарения)

    — Тех. паспорт;

    — Поэтажный план дома;

    - Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения;

    Это все касается лишь перевода, по разрешению на торговлю еще сложнее.

    Но, зная наших граждан, я очень сомневаюсь, что кто-то даст разрешение на открытие в их доме пивного ларька.

    март 14, 2014 г.