Психология

Здравствуйте. Девочке 3,5 года, ходит в сад пол года, привыкает очень плохо (так как сильно мамина), плачет каждое утро, ночью просыпается, спрашивает – «мы уже идем в сад» и плачет, что не хочет идти - вопрос №990984

март 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария Викторовна

    85-й в Психологии

    Здравствуйте, Дана!
    Скажите, что Вы имеете в виду под «сильно мамина»? Девочка чересчур привязана к маме, проводила с ней большое количество времени?
    Что чувствует сама мама, отводя дочку в сад, какие переживания сопровождают этот процесс? В связи с чем дочка пошла в сад — мама вышла на работу? Чем ребенок аргументирует свое нежелание идти в сад.
    Эту ситуацию необходимо рассмотреть со всех сторон, чтобы найти истинную причину капризов и слез дочки, а затем умирания корень проблемы, избавиться от слез девочки и нежелания посещать детский сад.
    Дело в том, что очень часто причина капризов при посещении детского сада кроется в страхах родителей, (чаще всего мамы), часто мама сама оказывается не совсем готова отдать ребенка в детский сад, испытывает чувство вины, ей кажется, что она «бросает» своего ребетенка, предает его, отводя в группу. Это состояние (особенно при тесной связи матери и реьенка) ребенком считывается и он не может не испытывать дискомфопт и тревогу. Он тревожится вместе с мамой. Отсюда возникают слезы и нежелание идти в садик.
    Я описала один из возможных вариантов, но я не могу угадать, какая ситуация в Вашей семье, мне для этого, к сожалению, мало информации в Вашем сообщении (
    С удовольствием постараюсь помочь Вам разобраться с проблемой в личной беседе.
    Удачи!

    сентябрь 15, 2014 г.