Юриспруденция

Решено

Мы усыновили ребенка. Дело было так. Девочка 18 лет родила мальчика и написала нотариальное согласие на усыновление на нас с мужем. После чего... - вопрос №991971

состоялся суд, решение суда вступило в законную силу и мы уже получили новое свидетельство о рождении. Ребенок живет с нами с рождения, мы его забрали прямо из роддома. Когда биомама получала свое свидетельство, в графе отец стоял прочерк. Теперь ситуация такая. Биомама хочет вернуть ребенка так как передумала. Говорит, что если у нее не получится то к делу приключится биопапа ребенка, который в свидетельстве и не был указан. Она говорит, что он никакого согласия не писал и может через суд восстановить свое отцовство. Возможно ли это?

март 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    galina

    93-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 141 Семейного Кодекса РФ

    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Исходя из изложенных вами обстоятельств нет оснований для отмены усыновления.

    март 20, 2014 г.