Психология

Не могу развестись с мужем. - вопрос №997150

В браке уже 6 лет, двое маленьких детей. Муж частенько выпивал за годы брака, несколько раз бил меня. Недавно избил меня очень жестоко, завели уголовное дело. Я собираюсь разводиться. Но теперь он давит на жалость и я малодушничаю. Понимаю, что развод — это самое рациональное сейчас решение. Но в то же время мне жаль мужа… Говорит, что ему нет смысла жить, если я разведусь с ним. Он уже многое готов исправить в себе, даже в 5 утра вставать начал (об этом я просила его года 2). Но во мне что-то поломалось. Я больше не испытываю к нему чувств. Только жалость и пустоту. Но как раз жалость и не дает принять верное решение. Что мне делать? Как решиться на развод?

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльмира.Поймите, что мужчина раз поднявший руку на женщину сделает это еще раз. Вас жестоко избили! На мужа завели уголовное дело! У вас двое детей!.. Вы хотите чтобы они остались сиротами, когда в следующий раз супруг не сможет вовремя остановится? Поверьте, это в конечном итоге произойдет. Если бы он истинно хотел измениться, то сделал бы это после первого раза, как поднял на вас руку. Супруг, говорит, что «ему нет смысла жить» — попытка надавить на вашу жалость, которая с успехом удается. Вот только не понятно, как он будет без вас жить, если — не дай Бог — забьет до смерти. Поверьте, не стоит испытывать жалости к тому, кто ее не заслуживает. У вас есть дети — почему вы не жалеете их? Они хоть и маленькие, но все слышат и видят. У вас есть ВЫ, почему не пожалеть себя и не дать себе нормальную жизнь, в которой не будет унижения, страха и боли? Допустим вы пожалеете мужа, возможно он исправиться и никогда больше не ударит вас. НО «во мне что-то поломалось… больше не испытываю к нему чувств. Только… пустоту». Представьте, что все оставшуюся жизнь вы проживете с человеком к которому ничего не испытываете, это словно жить с соседом по лестничной клетке… но с тем, можно хотя бы дружить. Такая жизнь вам скоро надоест. Начнутся ссоры, упреки, измены (с его стороны и вашей) и в конечном итоге — ненависть. Подумайте, вам ТАКАЯ жизнь нужна! Вы же умная женщина, которая уже приняла правильное решение, нужно только позволить себе быть счастливой и дать нормальную жизнь, не только себе, но и своим детям. С уважением.

    март 21, 2014 г.

    Людмила Пономаренко

    101-й в Психологии

    Эльмира! Если человек решился на развод, он это сделает. Все дело в том что задаваясь вопросом «как решиться» вы понимаете что не решились, а если этого нет, значит что-то внутри вас не готово к такому повороту событий. Никто не обязывает вас развестись, разве что собственная гордость и жалость к себе. Ведь поступок мужа не означает что он плохой, а только то, что он плохо поступил. Если это повторяется с вами, значит причина в ваших отношениях. Вы неосознанно позволяете, чтобы он так с вами поступал. И это означает то, что вы можете не позволить ему так с вами поступать. Для этого необязательно разводиться. Над отношениями нужно работать, если вы хотите счастья. В этой паре или другой, работать придется. «Он уже многое готов исправить в себе» — это уже повод, чтобы задуматься — а я, я сама многое готова исправить в себе, чтобы ему исправляться было легче? Что мне исправить в себе. чтобы он не бил меня и не выпивал?

    Пустота и жалость от обиды, которая со временем отпустит, если вы умете прощать. Но вы создавали брак не для того, чтобы 2-е маленьких детей остались без папы? Оставить все как есть нельзя, иначе неусвоенный урок повторится. Поэтому можно расстаться на определенный срок и каждому из вас подумать  -стоит ли разводиться, тогда вы или решитесь или нет, нельзя так резко все решать, нужно время. Если такой вариант вам приемлем, напишите мне и я дам больше рекомендаций.

    март 21, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Эльмира, здесь только один совет: разводитесь немедленно!

    Мужчины боятся перемен больше, чем женщины, поэтому держатся за отношения изо всех сил,  даже тогда,

    когда они уже кончились!

    Не давайте себя разжалобить! Жалость и чувство вины — плохие советчики!

    Вы не можете решиться  с ним порвать, потмоу что между вами сложиилсь нездоровые отношения энергетического вампиризма.  Почитайте статью в моих блогах «Энергетические вампиры». Он ведет себя по отношению к вам как вампир, высасывая ваши жизненные силы.

    А когда жертва вампира  (которой вы являететсь), пытается разорвать эти отношения, вампиры готовы пойти на любые меры, что этого не допустить.

    Это понятно — ведь тогда они лишатся источника жизненной энергии.

    А вам разве хочется «кормить  вампира»?

    Подумайте о себе, своем здоровье и благополучии!

    март 21, 2014 г.