Юриспруденция

В 1991 году мне, как железнодорожнику, была выделена квартира по договору приватизации на троих по 1/3 части, а в 1993 году на основании закона "О... - вопрос №997264

Земельной реформе" мне в собственность был передан земельный участок под этой квартирой 0,10 га, на одного человека, т.е. мне одной. Сельским советом было выдано свидетельство о праве собственности на землю на одного человека. В регистрационной службе отказали в регистрации земельного участка, мотивируя это тем, что участок должен был быть выделен тоже на троих и свидетельство на землю Сельский совет должен был выдавать на троих. Законны ли эти действия. Если да, то что мне делать. Какие законы почитать, чтобы это понять?

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Краева Елена Валерьевна

    131-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Регистрационная служба отказала Вам правомерно.

    Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ подпункт 5 пункта 1

    единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

    этот принцип более подробно развит в ст. 35 Земельного кодекса РФ

    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

    Что делать: нужно более подробная информацию о ситуации

    март 22, 2014 г.