Юриспруденция

работа в помещении без окон - вопрос №998216

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наша компания переезжает в ноый офис, где место под отдел, в котором я работаю, выделили в комнате без окон. Единственное окно в комнате выходит в коридор, где окна также отсутствуют. Что делать? Компания мне нравиться, но и работать в таких условиях я не намерена. Можно ли как-то тактично показать руководству, которое не желает пересматривать этот вопрос, ссылки на статьи закона или что-то в этом роде. Помогите, пож. С уважением, Екатерина.

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

              Здравствуйте, в  вашей ситуации вы вправе написать заявление на аттестацию рабочего места, т.к. работа в помещении  без окон — это вредные условия труда  в связи  с отсутствием естественного освещения, если будет это установлено, то вам положен дополнительный  оплачиваемый отпуск.

         Если работник работает полный рабочий день в помещении без естественного света, то его условия труда должны быть признаны вредными по параметрам световой среды.

           Однако у работодателя остается право на улучшение условий труда. Например, в организации может быть утвержден график работы, согласно которому суммарная длительность пребывания в безоконных помещениях в течение рабочей смены будет составлять менее четырех часов в течение смены.
             Остальную часть рабочего дня работник будет работать в помещениях с окнами и с достаточным количеством дневного света. В этом случае он утратит право на компенсацию за вредные условия труда.