Юриспруденция

Снижение пенсии - вопрос №99827

У меня есть доказанный судом стаж:

в районах крайнего севера 6 годов 11 месяцев,

 работа с тяжелыми условиям труда (кочегар) 9 годов 1 месяц,

 работа в плавсоставе 6 годов 6 месяцев.

Вопрос имею ли я право на двойное снижение пенсии.

июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы наверное имеете в виду выход на пенсию досрочно на льготных условиях. Выход на пенсию с севернм стажем досрочно при условии проживания в районе крайнего севера. Но льготное исчисление срока работы входит в общий трудовой стаж. Для того чтобы оформить пенсию раньше нужно отработать на вредном производстве не менее 12,5 лет. Если работа в плавсоставе включена в список «вредных», то суммарно вы  набираете стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

    июль 21, 2011 г.