Учеба и наука

В газе происходит процессы: а)изохорное нагревание б)адиабатное сжатие . Начальные температуры равны.Количество теплоты, поглошаемое в случае а,равняется работе над газом в случае б. Сравнить конечные - вопрос №998617

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Согласно закону термодинамики дельтаU=Q+A

    а) изохорный пр., следовательно V=const, отсюда следует, что А=0.

    Тогда дельтаU=Q

    б) адиабатный пр., следовательно Q=0.Тогда дельтаU=A

    По условию задачи значения Q в случае а) и A в случае б) равны.

    Следовательно изменение внутренней энергии одинаковы.

    А т.к. начальные температуры равны, то ответ: конечные температуры равны.

    март 22, 2014 г.