Медицина

Решено

Можно ли применять дексаметазон при беременности если повышен уровень кортизола? - вопрос №998653

Здравствуйте! Беременность 15 недель.Сейчас нахожусь на лечении с гипертонусом матки.Сдала анализ крови на кортизол, ответ-676,7нмоль/л при норме для моего срока-392-428. Врач назначил дексаметазон по 1 таб.2 раза в день 10 дней. Подскажите пожалуйста, чем опасно повышение кортизола и насколько необходим в моем случае прием дексаметазона, очень переживаю как это все отразится на ребенке. Заранее благодарю!

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия! Показанием к назначению столь серьезного препарата во время беременности, проходящего к тому же через плаценту, является только наличие ВДКН  - врожденной гиперплазии надпочечников, которого у вас по всей видимости нет, раз наступила беременность. Что касается кортизола — редкая женщина при беременности не имеет повышенные цифры кортизола, это совершенно нормальное явление. Скажу Вам больше: проверять кортизол однократно в крови у беременного или небеременного человека — совершенно бессмысленное занятие, любое волнение перед анализом сильно повысит результаты анализа.  Так что моя рекомендация следующая — на анализ внимания не обращать, дексаметазон не принимать, гинекологу пройти курсы повышения квалификации (назначение как препарата, так и сама схема лечения безграмотна). Если тонус матки повышен — вот его и надо лечить, только другими назначениями.

    Буду благодарна за оценку ответа

    март 22, 2014 г.