Юриспруденция

Решено

Договор простого товарищества заключен между супругами в период брака и определяет доли сторон в построенной недвижимости. Имеет ли суд право не... - вопрос №999183

признать договор простого товарищества на основании того, что заключен сторонами в период брака?

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. Следовательно если договор составлен в установленной законом форме, каждой из сторон было внесено, принадлежащее только ей имущество (имущество каждого из супругов, а не общее, совместно нажитое имущество), и общие дела товарищей велись в соответствии с договором, причин для признания договора недействительным из-за того, что он заключен сторонами в период брака у суда быть не может.

    март 23, 2014 г.