Эзотерика

Рушники. Свадебный рушник под ноги молодым. Поверья, полезные советы - блог №1116582

Одним из мощных символов свадебных церемоний является свадебный рушник. На помолвке, сватовстве, свадьбе, как правило, используются различные рушники и он далеко не один – может быть до четырех — шести, а у славян на церемониях их могло быть даже до 40 штук (начиная от сватовства заканчивая собственно свадьбой, + обязательно использовались при рождении детей).

В этом блоге речь пойдет о рушнике под ноги, то есть рушнике, который стелят свидетели при церемонии под ноги молодым, на котором они стоят. Все знают примету, что кто первым вступит на рушник в ЗАГСе – жених или невеста, тот и будет главой в семье.

Считается, что какой рушник, такой будет и жизнь молодых. По этому к выбору, покупке рушника нужно относиться ответственно.
изображение из вопроса

Важны длинна, цвет, богатство рисунка, символика, плотность рушника.

Рушник должен быть длинным, чем он длиннее, тем и длиннее совместная жизнь супружеской пары. По этому короткие рушники не пользуются спросом.

Сам рушник белый, символ чистоты, честности, искренности и доверия.У славян имели место быть даже рушники, которые были вышиты белыми нитками – на светлый союз, сейчас такие рушники встречаются редко, но бывают в продаже.

Вышивка, как правило, имеет красный цвет — цвет любви, страсти, радости и счастья. Могут присутствовать и другие цвета – синий, голубой, зеленый.

Рисунок должен быть интересен, красив, богат. Считается, что скромный и бедный рисунок принесет в жизнь молодой семье быт, рутину и в итоге охлаждение чувств, что в жизни будет все серо, недоставать красок, позитивных эмоций, праздника.

Я знаю одну семью, они сочетались браком в сложные времена страны и выбору рушника не придали особого значения. По типу: нужно принести – какой-то да и принесем. Далее, когда прошли годы жена обратила внимание, что рисунок был серый, скромный, сам рушник маленьким и сереньким. Брак долго сохранялся, но для обоих супругов был делом скучным, жена часто жаловалась, что нет эмоций, романтики, красоты в отношениях.

Особенно рушник ценен, если его вышивала сама невеста и при стежках «вкладывала» в петли позитивные пожелания для своей будущей семейной жизни: благополучие, достаток, понимание, любовь, заботу, рождение желанных и здоровых детей и тд. Считается, что вышивать рушник невеста должна сама, ей не должны помогать даже кровные родственницы и самые близкие люди. Если была помощь такого рода, то это было плохой приметой: символом того, что в отношения с мужем будут не к добру вмешиваться родственники, либо еще хуже – в паре может появиться третье лицо – соперница, любовница, другая женщина.

В плане узора рушника мнения расходятся. Очень часто на свадебных рушниках изображают свадебную символику – голубей, кольца, пожелания (Хлеб да Соль, Совет да Любовь и тп), и такие рушники пользуются большим спросом. А наши предки считали, что таких рисунков не должно быть. Молодые встают на рушник ногами и символически топчут рисунок, омрачают свое дальнейшее счастье. Более подходящими считались рисунки более нейтральные – либо изображение растительности (калина, виноград, цветы), либо геометрическая вышивка.

Виноград – символ достатка дома, плодовитости дома и семьи, здоровья;

Калина – счастье, любовь, страсть;

Цветы – любовь, красота, верность, романтизм, нежность, богатство жизни;

Могли появляться и рисунки ветвей, части деревьев – символ рода, сильной связи, устойчивости, мужской надежности и силы.
изображение из вопроса

Наши предки верили, что рисунок на рушниках это очень важно и может в себе нести так же и защитную функцию, быть оберегом для молодой семьи как при самой церемонии, где молодым могли позавидовать, сглазить, так и при семейной жизни.

Считается, что особенно ценен рушник, который передают из рода в род, особенно по женской линии, при важном условии – браки всех женщин рода счастливые. Тогда рушник принесет счастье и невесте, если и ее мама, бабушка, прабабушка и тд имели счастливые семейные союзы.

Если в семье происходят трудности, ссоры, сложности в отношениях, то рушник можно обрызгать святой водой, немного прогладить утюгом. Считается, что так в семейную жизнь может прийти обновление. Особенно помогает в случаях, когда эмоции и чувства несколько угасли, интимная жизнь перестала быть интересной и насыщенной.

После церемонии рушник хранят в доме в укромном месте, желательно не показывать его посторонним людям.

Интересный факт: У славян встречались рушники, рисунки с двух сторон которых отличались, тк со стороны жениха — мужская сторона рушника и мужская символика (это могли быть ветви деревьев, листья), со стороны невесты – женская (цветы).

Невеста могла заранее до встречи со своим возлюбленным вышить женский край рушника. Мужской край дошивался после помолвки, когда дело шло к свадьбе. Делать это ранее считалось плохой приметой.
 На деньги, богатство в семье и доме под рушник на церемонию кладут деньги, затем — отдают на сохранность молодым. Это деньги нельзя тратить.

20482

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 23

  • ☸СВЕТЛАНА☸

    июль 10, 2014 г.

    Что-то всё про свадьбу да про свадьбу...;)
    Хороший блог, благодарю!

  • Юлия

    июль 10, 2014 г.

    Ох, если бы все в семейной жизни можно было отрегулировать рушником. Интересный блог.

  • ❈Виктоթия❈

    июль 10, 2014 г.

    Спасибо, очень интересная информация, я многого не знала )

  • 🔥Корман🔥

    июль 10, 2014 г.

    Свадебный рушнык — защита рода. 
    Очень много порчи делают на него. Поэтому надо очень хорошо запрятать. 

  • Хорошая статья, спасибо!
    К сожалению, сейчас традиции забывают, относятся к ним пренебрежительно. В своей практике несколько раз сталкивался с ситуациями, когда рушник на свадьбе похищали и через него наводили негатив на молодую пару.

  • Игорь Летучий

    июль 11, 2014 г.

    Отличный блог!!! "+1"

  • Хороший символ, древний и до сих пор имеет смысл.+1

  • Галина

    июль 11, 2014 г.

    Сейчас молодые даже не знают этот обычай… а нужно бы.

  • Спасибо, Елена! Не знаю, соблюдается ли все это сейчас. Но советы полезные, надеюсь, пригодятся:)

  • Nina Prokhorova

    июль 11, 2014 г.

    Особые обряды создавались столетиями. Люди очень верили в силу всевозможных символов. А как же иначе… Традициями сплачивался, а верой держался род. Без этого было сложно выжить. Нынче всё иначе… И если соблюдаются обряды, то скорее из-за красоты… Возможно, поэтому семьи и создаются впопыхах, на скорую руку и разваливаются скоропостижно… А быть может, причины другие… Кто ж знает…

  • ◈ Ирина ◈

    июль 11, 2014 г.

    Спасибо, Елена. +

  • Дефуа Наталья

    июль 11, 2014 г.

    Очень интересно, спасибо!

  • ☆ Анастасия ☆

    июль 11, 2014 г.

    Как интересно)

  • Полезная информация, Спасибо!

  • Ирэн

    июль 11, 2014 г.

    Спасибо! Интересно!

  • ZLATTA

    июль 11, 2014 г.

    Свадебный ритуал не проходит без рушника, он становиться потом оберегом семьи будущей! Интересная тема. Спасибо вам Леночка!

  • Герда

    июль 11, 2014 г.

    Всё интересно!

  • рушник — как минимум красивый символ. 
    +

  • Юлия

    июль 12, 2014 г.

    Не слышала ранее об этом свадебном символе. Спасибо, интересно +1

  • Красивая традиция.

  • Lika

    июль 17, 2014 г.

    Прекрасная статья и очень полезная информация!

  • Союзник

    июль 24, 2014 г.

    Отличный блог -радует душу.

  • Спасибо, Елена! Дали повод найти свой Рушник. Ведь в период социализма (атеизма) никто ничего не объяснял, ладно хоть просто говорили:" Если хотите — принесите с собой полотенце длинное, можно с рисунком". +1 Пишите больше, очень нужное дело делаете!