Психология

Закрыт

Истинное желание!!! - блог №777154

Истинное желание!!!

Здравствуйте уважаемые эксперты и пользователи сайта!!! В этом блоге я приведу примеры из моей практики. Часто люди обращаются с вопросами «не могу смотивировать себя на определенное действие, постоянно откладываю, что-то сделать на определенный день, но делать так и не начинаю. Возникает вопрос — почему?

Когда детально начинаешь анализировать ситуацию, то оказывается, что у многих людей нет истинного желания, которое бымотивировало к действию изнутри. Многие люди начинают заниматься тем, к чему у них не лежит душа. Часто это деятельность, навязанная кем-то. Приведу несколько примеров:

1. Человек хочет заняться бизнесом, зарабатывать много денег, но начинает заниматься тем делом, которое изначально не нравиться, нет определенных навыков. Вряд ли такая деятельность приведет к успеху. Рано или поздно это приведет к краху, внутренней дисгармонии и психологическому срыву.

2.Еще один пример — многие поступают в ВУЗы  на престижные профессии, потому что это модно и престижно. Делают все для этого возможное и невозможное.  Хорошо, если человеку нравится специальность на которую поступает, но у некоторых людей это самоцель, поступить на престижную специальность, не смотря на то, что это им изначально не нравиться. Хорошо, если эта профессия в определенной мере не затрагивает интересы людей. А представьте, что это врач, который поступил в ВУЗ только из-за престижа или же, только потому, что его родители тоже врачи? Как он или она будет лечить людей?

В этом блоге я хочу донести до всех, что прежде чем начать какую то деятельность, прислушайтесь к своему внутреннему голосу — Ваше ли это желание или же кто-то Вам его навязал? Нравится ли Вам этим заниматься? Если есть хоть какие-то сомнения, то начинать заниматься этим не стоит, а надо найти вначале свое истинное желание, а потом уже переходить к конкретным действиям. Истинное желание это основа, это то, что будет мотивировать человека к эффективному действию. И если надо будет, что-то сделать для достижения своей цели, то внутренняя энергия  на определенное действие будет браться из своего истинного желания, своей истинной цели.

Дополнение автора от октябрь 3, 2013 г., 11:15:43

Ответ по поводу того, как распознать истинное желание. Я думю, что если человеку нравится определенное занятие, не важно в какой сфере, его не надо заставлять и сам человек себя «не заставляет», а движет им заниматься определенной деятельностью «изнутри», то это истинное желание. Часто так бывает, что человек начинает чем-то заниматься из-за финансовой выгоды или же его к этой дейтельности кто-то подтолкнул, убедил, красиво рассказал-человек начинает заниматься тем, что изначально ему не нравиться. Приведу пример на сетевом маркетенге.Я положительно отношусь к сетевому маркетингу, но многие начинают им заниматься, под нажимом других людей, где цель только заработок. Потом выясняется, что это «не его занятие» и успехов в этом нет. Идет психологический срыв и разочарование. Вывод какой. Прежде, чем начать чем-то заниматься, необходимо прислушаться к своему внутреннему «Я», все взвесить, хорошо разобраться, а потом уже начинать действовать.

1098

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 60

  • Борис Пустинский

    октябрь 3, 2013 г.

    Истинное желание — это важно! Как же распознать его?

  • Галина

    октябрь 3, 2013 г.

    Спасибо Игорь! Но так хочется чтобы желания совпадали с возможностями!!

  • ЛИДИЯ

    октябрь 3, 2013 г.

    Вы правы: смотивировать себя- значит осознать свои желания, которая определяет цель, средства, результаты, позволяющих последовательно достигать нужные результаты)))

    Хорошая статья. Спасибо)))

  • Спорить не счем, но действительно — сразу захотелось продвинуться дальше и получить критерии отличия истинного от не истинного. Или технологию их различения.

  • ღ Наталья ღ

    октябрь 3, 2013 г.

    Спасибо!

  • Истинное желание — то что страстно живет в человеке!

  • Спасибо, Игорь. Хорошая и важная информация. Ведь именно наши истинные желания обладают огромной силой и потенциалом для реализации и воплощения в жизнь наших целей и желаний. Поэтому выбор профессии и сферы деятельности должен быть осознанным и гармоничным.

  • Татьяна Очкур

    октябрь 3, 2013 г.

    Спасибо Игорь, xорошая, нужная статья.

  • Иволга

    октябрь 3, 2013 г.

    Игорь, очень хорошая статья! Мои вам плюсы.

  • Lika

    октябрь 3, 2013 г.

    Хорошая тема! Спасибо!  

  • Скилкова Ирина

    октябрь 3, 2013 г.

    Главное, чтобы желание превращалось в ЦЕЛь)))

  • Валентина

    октябрь 3, 2013 г.

    Иногда резервы наших желаний огромны, а возможностей реализовать нет, вот и хотелось бы изыскать такой источник. Буду ждать продолжение темы.

  • Егорова Людмила,

    октябрь 3, 2013 г.

    Мне нравится статья, Игорь. Думаю, что она побудит многих проверить свои истинные желания.

  • Татьяна Шамак

    октябрь 3, 2013 г.

    Согласна с Людмилой — задумаются многие. Спасибо)+1

  • Наталья

    октябрь 3, 2013 г.

    Спасибо за информацию:)+1

  • Иванова Александра

    октябрь 3, 2013 г.

    распознование истинных желаний — навык, который необхожимо постоянно тренировать. при этом не редко встречается. что человек имеет запрет на следование своим истинным желания. тогда одного распознования мало.

    тема важная.

  • Лилия

    октябрь 3, 2013 г.

    Здравствуйте Игорь! Рада, что на сайте есть такие люди как Вы, поднимающие столь необходимые вопросы профориентации. В наши школьные годы слишком мало проводилось работы в данном направлении и отсюда неправильный выбор профессии и как следствие ощущение нереализованности и даже ненужности. Надо как можно больше уделять внимания данной теме. А главное никогда не поздно переквалифицироваться и найти себя. А самое главное как же уловить это самое желание ? 

  • Nina Prokhorova

    октябрь 3, 2013 г.

    Это правда, важно слушать себя, а потом действовать...

  • Татьяна

    октябрь 3, 2013 г.

    Да, истинные желания откладывать на «полку» не получиться, они будут требуют реализации. Спасибо за интересную тему!+1)

  • Маргарита Кот

    октябрь 3, 2013 г.

    Да, всегда свои желания должны быть на первом месте и искренними. Если что-то делаешь ради кого-то рискуешь стать несчастным и обозленным на того, ради кого ты это делал.

  • Еva

    октябрь 3, 2013 г.

    Большенство психологов согласны с тем, что человеку каждые 7 лет надо менять сферу деятельности, происходить эмоциональное истощение. 

    Возникает вопрос: истенное желание — онопостоянно или трансформируется в течении жизни?

  • Игорь, отличная статья и актуальна для очень многих людей. У меня, например, сейчас 2 клиента с такими вопросами: «А что Я хочу НА САМОМ деле?»

  • Есть  ИНТЕРЕРЕС  , появляется  ЖЕЛАНИЕ,, открываются  ВОЗМОЖНОСТИ.  Стойкий  ИНТЕРЕС,, может говорить о ПРИЗВАНИИ.   А это на  ВСЮ ЖИЗНЬ! 

    Спасибо Игорь! +1

  • Тофана

    октябрь 5, 2013 г.

    Классно)

  • Интересно написано, заставляет задуматься… спасибо!

  • Ольга Первиненко

    октябрь 5, 2013 г.

    Истинные желание важно знать и чувствовать… Спасибо Игорь за интереный материал, лишний раз заставляет задуматься...

  • Замечательная тема и есть о чем подумать. Истинное желание… Мне кажется, это трюизм, самообман. Наверняка изначально никто истинно не желает заниматься какой-то неприглядной работой. Однако, часто люди находят себя в таких профессиях и считают это своим призванием. Сначала — через силу, а потом — не остановишь. Я сторонник того, что «истинное желание» не распознается, а формируется в ходе увлекательных творческих поисков. И нет ничего плохого, если кто-то подтолкнул или посоветовал. Главное, чтобы не эксплуатировал. Я не собирался становиться психологом, поскольку ничего не знал об этой деятельности, просто случайно добрые люди подсказали сдать документы в приемную комиссию, чтобы переночевать в Москве в общежитии на Ленинских горах как абитуриент, а не на вокзале как бродяга. Какое уж здесь истинное желание. Долго было не понятно, что к чему, но ничего… свыкнулось и слюбилось.

    Вот Вы пишете: "Если есть хоть какие-то сомнения, то начинать заниматься этим не стоит". А если кроме сомнений ничего и нет. Я вслед за Декартом не сомневаюсь только в том, что я сомневаюсь… Это метод познания — через сомнения. Ну и потом выстраивается что-то уже позитивное. А вот так распознать в себе можно черт знает чего.

    Ну это мои частные суждения и на них, если не хочется, можно внимания и не обращать.

  • ❈Виктоթия❈

    октябрь 5, 2013 г.

    Игорь, благодарю за интересные размышления)

  • ☸СВЕТЛАНА☸

    октябрь 5, 2013 г.

    Это же утверждается многими Учителями Йоги в том числе. 

  • Игорь, статья, действительно, интересная. Было бы здорово исходить из своих желаний и выбирать себе профессию по душе, но тем не менее в реальном мире приходится наблюдать и другую картину. К сожалению, выбрав профессию по душе, исходя из своих истинных желаний, люди сталкиваются с низкооплачиваемой работой, и именно нехватка денежных средств зачастую приводит к нервному срыву, внутренней дисгармонии и просто невозможности существовать на мизерную зарплату. Поэтому приходится переступить через свои истинные желания, чтобы можно было как-то выжить в этом суровом мире. 

  • Кристина

    октябрь 5, 2013 г.

    Игорь, спасибо за статью. Оказалась очень даже актуальной...

  • Нона Бухутовна

    октябрь 6, 2013 г.

       Согласна!

  • Светлана Хусид

    октябрь 6, 2013 г.

    Спасибо, Игорь! Отличная статья!

    Замечательно, что Вы подняли эту тему.

    В своей работе я занимаюсь этим практически с каждым клиентом.

    Потому что очень часто проблема состоит именно в том, что человек «забыл», кто он такой на самом деле, что ему нужно, и живет, подчиняясь обстоятельствам и чужим желаниям.

    И, если ему «напомнить», как Вы правильно пишите, и цель будет проще определить, и энергия найдется)

  • Юлия

    октябрь 6, 2013 г.

    Игорь, очень актуальная статья. Лично для меня актуальная, тоже с такими вопросами сталкиваюсь регулярно. Спасибо. Считаю, что важно иметь не просто истинное желание а иметь цель, иметь потребность сделать что либо, тогда и мотивация появится. Важно хорошо представлять, что нужно человеку, зачем ему это нужно, какой результат хотелось бы получить.

  • Александра

    октябрь 6, 2013 г.

    Игорь, Вы затронули весьма актуальную и болезненную тему многих людей и действительно в практике часто встречается, когда люди просто не знают как найти себя в этой жизни и как услышать зов своего сердце именно то, что нравится и к чему лежит душа. Думаю, стоит еще много, что написать на эту тему, и я бы например, из опыта своей практике добавила пункт 3 «ничего не нравится, ничего не хочется, везде себя пробывал, эта все не мое, помогите» И таких людей очень много!  

  • Ольга Вольт

    октябрь 6, 2013 г.

    Спасибо, Игорь! Очень важный вопрос вы затрагиваете в вашем блоге. Когда-то где-то читала: самый замотивированный человек — это тот, кто хочет в туалет. Тогда он не сомнавается, он бежит туда. Тогда он не думает — а способен ли я? а готов ли я или нужно ещё подождать? Он не придумывает себя страхов, не советуется ни с кем, а бежит в туалет. Потому что — это его истинное желание и ему действительно надо!

    Вот может не очень живописное описание проблемы :), зато очень наглядное для определения — истинное желание или нет. Думаю с остальными желаниями можно поступать аналогично — есть потребность испольнить надо исполнить, нет желания — не очень то и хотелось. 

  • Ирина

    октябрь 6, 2013 г.

    Спасибо за статью, все правильно. Да услышать истинное желание  мешает подверженность социуму. Нужно иметь свою четкую позицию и уметь ее распознать. В чем прелесть детей — делают то, что велит сердце.

  • Елена

    октябрь 7, 2013 г.

    Действительно, гармония или неувязки с истинностью желаний — это причина как радостей, так и огорчений. Так мы занимаемся не любым делом, идем туда, куда надо, а не куда хочется, общаемся с кем положено, а не с кем желаем и т.д. Многие наши «истинные» желания появляются из общественных норм, диктуются моралью или нашим окружением — мы с этим миримся и не сопротивляемся, принимая это за «чистую монету» )

    Спасибо, Игорь! Очень интересно) +1

  • Инна Александровна

    октябрь 7, 2013 г.

    Согласна!

  • Доможирова Юлия

    октябрь 10, 2013 г.

    Игорь, это действительно часто встречается. Беда в том, что люди заглядывают в себя, заглядывают в поиске истинного желания, но ничего там не находят...

  • Надежда

    октябрь 10, 2013 г.

    согласна! спасибо за информацию

  • ◈ Ирина ◈

    октябрь 10, 2013 г.

    Благодарю, Игорь, ваша работа мне дала ответы на решение этого вопроса. Теме плюс от меня лично.)))

  • Спасибо за интересный блог!

  • ЕК

    октябрь 11, 2013 г.

    Я с вами абсолютно согласна что надо спросить свой внутренний голос или прийти к духовнику, спросить совета или направления… на сайте много хороших экспертов.Дадут хороший совет или предостерегут от ошибок или укажут на подводные камни.Желание это действительно Сила, особенно когда Высшие Силы одобряют.

  • ✔❋ Станислава ❋✔

    октябрь 11, 2013 г.

    Ставить цель и добиваться. Да это важно в жизни.  Только это сейчас трудно  сделать молодежи — нет принципов, у детей по большому счету забрали политики детство. да не у всех 10 -я часть имеет возможность идти к цели, но… зачастую не хочет.

    А так получается вот уж 40 летний человек- а задает вопрос -для чего он пришел в этот мир-все не интересно, не может реализовать себя.

  • Игорь, спасибо за очень интересную и жизненную тему. От правильного выбора истинного желания и его понимания зависит судьба каждого человека.

    Успехов Вам!  

  • Ирэн

    октябрь 11, 2013 г.

    Спасибо! Интересная статья!

  • Леонид

    октябрь 14, 2013 г.

    Найти себя это самый главный шаг в жизни. Вопрос только в следующем: как определить что нравиться больше всего, потому что много всего нравиться, а одной жизни на это все явно не хватит.

  • Виктор Ляшенко

    октябрь 17, 2013 г.

    Да, это важно! Если не слушать себя, то ведь и смысл теряется...

  • Елена

    октябрь 19, 2013 г.

    Спасибо, Игорь за то, что подняли очень интересную тему. От себя хочу добавить, что в основе истинного желания человека заниматься какой-либо деятельностью лежит весь спектр способностей жанного человека. Очень часто случается так, что сам человек не способен понять, что именно является его даром в жизни, его способностями. В этом случае задача психолога состоит в том, чтобы помочь человеку осознать свои способности и выбрать сферу деятельности, где бы он смог применить их наиболее эффективным для себя образом.

  • Елена Саламандра

    октябрь 21, 2013 г.

    + 1. Статья интересная и информация полезна

  • Ваше ли это желание или же кто-то Вам его навязал — действительно, не всегда можно в этом разобраться сразу.

  • Татьяна Семёнова

    ноябрь 28, 2013 г.

    Замечательный, очень актуальный блог. Спасибо.

  • НАТАЛЬЯ

    декабрь 4, 2013 г.

    Замечательная статья Игорь. 

  • А я вот всё учуся — учуся — учуся и пока не вижу конца.Расти нужно всегда и стремиться особенно! Спасибо! От меня +

  • Scogtroll

    декабрь 18, 2013 г.

    Спасибо! Интересно! +1 от Меня.

  • Да… Прежде чем поступить в ВУЗ или серьёзно чем-то заняться. надо обязательно прислушаться к себе. 

  • Алена

    декабрь 21, 2013 г.

    +! Хорошая тема — оставаться верной своим желаниям — всегда актуально при жизни в обществе.

  • Союзник

    январь 9, 2014 г.

    Игорь, вам от меня +

  • Ирина Сумрак

    январь 9, 2014 г.

    Истинное желание это основа мотивации к эффективному действию — кажетсЯ я так поняла — замечательный вывод!