Психология

Нужны ли в жизни перемены? - блог №849034

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.

                                                                                        Макиавелли

изображение из вопроса

              Прикоснуться к этой теме, мне захотелось довольно давно, более полутора месяцев назад, но перемены, происходящие в моей личной жизни, их много и они все очень разные, несколько отсрочили появление данной статьи, надеюсь, это не сильно повлияет на её качество. Мысль поговорить о переменах и их влияние  на нашу жизнь, возникла после обсуждения моегоблога«Мы и наши стереотипы», опубликованного на сайте третьего октября текущего года:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/777690-mi-i-nashi-stereotipi, неожиданно для меня вызвавшего довольно бурное обсуждение коллег. Меня всегда радует, когда мои статьи вызывают интерес и желание оставить отклики,  и побуждают читателей, высказать своё мнение по обсуждаемому вопросу, и мне очень приятно, что они так по-разному откликаются в душах, умах, сердцах, как коллег, так и моих клиентов.изображение из вопроса

 

                Казалось бы, когда  в жизни все устоялось, все стабильно и вроде бы неплохо, по крайней мере, не хуже чем у других людей, мы вдруг или не вдруг… начинаем ощущать, чувствовать, что нам чего-то не хватает, становится тесно, неинтересно, и отчего-то  душно и скучно и т.д. И тогда мы решаемся на ПЕРЕМЕНЫ, ожидая нового, мы одновременно можем и бояться этого и стремится к нему, потому что неизведанное всегда манит и притягивает, одновременно завораживая и пугая. Страх расстаться с размеренной и однообразной  жизнью, зачастую становится серьезной преградой, чтобы решиться впустить в свою жизнь перемены, именно поэтому, многие ждут до тех пор, пока их жизнь станет совершенно невыносимой. Мы очень часто оказываемся не готовыми к переменам, избегаем изменений,  все новое ассоциируется у нас с потерей внутреннего комфорта и привычного образа жизни, что не может не пугать.  Но жизнь идёт вперёд и перемен не избежать! Жизнь – это движение, хотим мы этого или нет, но это так. И  перемены неизбежны.

                 Вспомните, ведь каждый из Вас, постоянно планирует изменить свою жизнь: с понедельника, с первого числа, с Нового Года, после очередного дня рождения и т.д.

                  Действительно, мы все хотим перемен, но как научиться их не бояться?  Как перестать их откладывать на завтра? Для этого нужно определиться, в какой  жизненной сфере Вы хотите, что-то изменить, преобразить, улучшить. Составьте желаемый Вами на сегодняшний день список изменений, что вы хотите изменить: внешность, здоровье, взаимоотношения с родными и близкими,  работу, дом? Пусть это будет для начала всего лишь несколько целей, но не на потом, а на сейчас.

                И вот Вы поставили себе цель – начать новую жизнь: бегать по утрам, записаться в спортклуб, оплатив годовой абонемент, измениться кардинально или просто сменить причёску, отпустить усы, бороду и т.д.

изображение из вопроса

Но как ни странно, наступает понедельник, а перемены не спешат происходить. Что случилось, что происходит? А собственно ничего нового и ничего страшного, мы просто испугались своих же предполагаемых начинаний и в очередной раз решили их отложить. Чтобы этого не случилось, постарайтесь честно ответить себе на несколько простых вопросов:

                — что мне даст это изменение,

                — как повлияет на мою жизнь,

                — почему я боюсь этого,

                — как я могу легче приспособиться к данным переменам,

                — что я потеряю, если опять откажусь от перемен???

         И возможно именно последний вопрос заставит Вас принять решение действовать, ведь Вы не любите терять, правда?   

                                                                    Тогда вперёд.  

                                                                                        Удачи!

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=kp_iJKwi1HU&feature=player_detailpage

 

2768

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 54

  • Борис Пустинский

    ноябрь 27, 2013 г.

    Все люди хотят перемен, и лишь немногие готовы меняться сами........©

  • Алексеева Ольга

    ноябрь 27, 2013 г.

    мудрая статья, от меня +1

  • Игорь Летучий

    ноябрь 27, 2013 г.

    Отличный блог, который несомненно поможет многим людям!!!"+1"

  • Спасибо, эта тема прямо витает вокруг меня.+1

  • ღ Наталья ღ

    ноябрь 27, 2013 г.

    спасибо.

  • Татьяна Семёнова

    ноябрь 27, 2013 г.

    Спасибо за статью. Очень актуальна. от меня +1

  • Валентина

    ноябрь 27, 2013 г.

    Соглашусь с коллегами — мы все хотим перемен, но нам СТРАШНО! Все хотим стабильности. Только приспособился, только наладилась жизнь, а здесь тебе Раз! Опять — перемены. Не у каждого из нас перемены происходят легко. Чем старше человек, тем сильней испытывает от таких перемен стрессовое состояние. Но хочешь жить в ногу со временем  — меняйся, таковы правила жизни.

    Спасибо, Ирина!

  • Ольга Первиненко

    ноябрь 27, 2013 г.

    Да, совсем не кажется)))Спасибо, Ирина!

  • Анна Фролкина

    ноябрь 27, 2013 г.

    Под лежачий камень и вода не течет(Народная пословица) Это действительно так, как только в силах  человека изменить жизнь к лучшему. И тех кто решиться на этоттсерьезный шаг — ждет награда! Спасибо, Ирина за столь замечательный блог!)

  • Да, иногда, чтобы выйти из привычной колеи действительно нужны значительные усилия...

  • Елена

    ноябрь 27, 2013 г.

    Действительно, перемены не происходят лишь потому — что мы их не пускаем и не позволяем им проникнуть в нашу жизнь) держимся обеими руками и ногами за привычный мирок и не решаемся на какой-то шаг, шажок или быть может прыжок)) Я сама такая же трусиха) А ведь хочется многое поменять и узнать, но боюсь) В этом плане мне всегда в ум приходит такая аналогия — как жаль, что в реальной жизни нет сохранений как в компьютерных играх) Это бы позволило испытать в жизни все «перемены» и потом «загрузить» все по новой если исход не понравился))) Также в этом плане мне исключительно нравятся рассуждения Николая Козлова в философских сказках. Что-то в духе если человека «ошеломить» (приводится интерпретация слова как «удар по шлему — о шелом»)))) то ему легче принять новые установки и свершить эти нужные перемены))) Действительно порой нам нужен сильный толчок или «волшебный пендаль», чтобы мы решились изменить устоявшийся ход событий) Но такие резкие перемены обычно более болезненны, нежели запланированные и плавные) Так что давайте пытаться менять свои жизни по своим задумкам, а не от ударов судьбы) Хорошая тема, спасибо Ирина) +1 )

  • Благовеста

    ноябрь 27, 2013 г.

    Ирина, как будто для меня написано, сейчас именно в стадии перемен) Спасибо.

  • ❈Виктоթия❈

    ноябрь 27, 2013 г.

    Ирина, я как всегда вдохновилась от вашей энергетики, действительно перемены порой кажутся нам чем то чуждым и ненужным, но это все страхи… а как здорово когда ты решился на что то и у тебя все получилось))

  • Нона Бухутовна

    ноябрь 27, 2013 г.

      Совершенно верно!

  • ✔❋ Станислава ❋✔

    ноябрь 27, 2013 г.

    Перемен хотят многие, но что бы за них кто-то сделал эти перемены. Всему виной-лень......

  • Nina Prokhorova

    ноябрь 27, 2013 г.

    Под лежачий камень вода не течёт, — это правда. Однако, сдвинуть себя, бывает не столько неохота, сколько страшно… Думаю, что зная эту нашу слабость, Вселенная генерирует перемены с необычайной изобретательностью. Так что, покой нам только снится )))

  • Алена

    ноябрь 27, 2013 г.

    Спасибо, Ирина! Да, очень трудно поменять привычное: привычный образ жизни, манеру общения, даже свои родные комплексы изменить порой просто нет сил (или настоящего желания). И переносим свои проблемы на окружающий мир… А ведь так просто, как говорил М.Ганди: «Если желаешь изменить мир, стань этим изменением!».

  • Корейский дедушка

    ноябрь 27, 2013 г.

    понравилась вторая фото-иллюстрация перемен:
    — беременная в красной юбке автостопом

  • Александр Пиденко

    ноябрь 27, 2013 г.

    Дело в том, что человек действительно не любит премен, а особенно мужчины, но увы жизнь, а вернее инстинкты заставляют человека всё же подниматься с дивана и искеать новые приключения на свою.......

    Так вот о чём я? О том, что человек устает от бездействия и изветных ему раздражителей и пытается начать жизнь заново, чтобы с учётом нового приобретённого опыта сломать преграды и вновь почувствовать себя победителем. Но страх перемен не даёт ему это сделать, да только подсознание насколько дотошная штука, что оно будет постоянно вставлять палки в колёса и требовать изменить жизнь, ибо перемены закляют человека и дают импульс мобилизоваться и прожить больше чем планировалось. И неосознанно человек начинает делать движения в сторону перемен.

    Всё б было тут хорошо, если бы человек начинал двигаться по пути созидания и изучения нового. Осваивания новых профессий и увлечений, попытки сделать, то, о чём мечталось в детстве и т. д. Но иногда человека начинает одолевать всё же инстинкт, который и призван двигаться к переменам, то есть начать всё с чистого листа, сменить партнёра, войти в новое общество и начать жизнь заново. Вот тут то и причина того, что семьи, которые жили счастливо и преуспевающе, вдруг в одночасье начинают рушиться. Как будто какое то проклятие было внедрено в их головы. В принципе это нормально и это жизнь. Но можно этого избежать, если при помощи специалистов в области психологии перенаправить их поползновения поменять всё. То есть научить человека радоваться не тому, что можно всё разламать и построить заново, а найти эйфорию, перемены и созидание в другом ракурсе. Чё то я о грусном!? Ещё раз с днём рождения Ира. Приятно наблюдать за тобой, когда ты  радуешься жизни и нашла свои перемены и заражаешь этим других. С ув. Александр Пиденко.

  • Поддерживаю статью.+1.

  • Всё точно подмечено. 

  • основные тормоза-лень и страх… а вдруг там что-то… причём это призрачное *что-то* порой пугает больше, чем *что-то* реальное, но уже изведанное и поэтому меннее пугающее и родное… от меня +1, спасибо..

  • «Свежий ветер» перемен… как же он необходим!  Лень, инертность, инфантильность, привычка…     лишают жизнь" движения".          Интересная тема!  Спасибо, Ирина! +1

  • Lika

    ноябрь 27, 2013 г.

    Да здравствуют позитивные перемены!

  • Елена Саламандра

    ноябрь 27, 2013 г.

    +1

  • Егорова Людмила,

    ноябрь 27, 2013 г.

    Хорошая тема, интересное изложение.От меня плюсище. И с днем рождения)))

    Пожелай сегодня для себя, Ирина много хорошего, интересного, приятного, заманчивого...

  • Александра

    ноябрь 27, 2013 г.

    Большинство хочет перемен, но далеко не все готовы взять и поменять что — либо в своей жизни, так как не хотят брать ответсвенность за свою жизнь, поступки, и так далее, конечно чаще это даже не осознанно, но тем не менее все именно так и обстоит. Так что одно дело хотеть, другое МОЧЬ!

  • Ох, Ирина! Вот пела пела группа «Кино» свою песню — и допелась! До таких перемен, которые даже им не снились — не только группе «Аквариум» официально разрешили петь, но даже певице «Натали» с ее шлягером «боже, какой мущщщина, хочу!!!»

    Беда происходит, когда один человек — хочет, поет про это песни, а другой — меняет его жизнь ни слова ему не говоря, но имея при этом железное алиби — «Ты же пел, что ждешь перемен? Пел! Принимай!». Так бывает. 

  • КИН

    ноябрь 27, 2013 г.

    Поздравляю Вас Ирина с Днем рождения, желаю здоровья и всех благ Вам и Вашим родным! Всегда читаю Вас и всегда с Вами  согласна!!! 

  • Вот чувствую какой то зуд, что то хочется поменять. Может похочется и перестанет?:)

  • Юлия

    ноябрь 27, 2013 г.

    Перемен, требуют наши сердца +1

  • Marina Golikova

    ноябрь 27, 2013 г.

    Спасибо, действительно, перемены — это потеря комфорта :)) очень часто.

    Присоединяюсь к поздравлениям, если они актуальны! Успехов во всем! 

  • Татьяна

    ноябрь 27, 2013 г.

    Главное чтобы перемены меняли нашу жизнь только в лучшую сторону! Спасибо за тему!

  • Страх! Вот что является первопричиной изменений.Спасибо! От меня +

  • На мой взгляд — лукавый вопрос. Что понимать под переменами, есть разные уровни. Уж не знаю, что имел в виду Цой, выкладывая свой вокальный манифест. Возможно, он делал это обдуманно, но скорее, просто искал тренд, а там, хоть и не рассветай… К кому обращаются «наши сердца», требуя перемен? Как-то по-детски, Пушкин мудрее нас был, когда писал: «С утра садимся мы в телегу; Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошел!....... .».

    По моим наблюдениям больше всего стремятся к переменам гиперактивные дети. С этим самым, СДВГ. именно они провоцируют всех и вся, чтобы получить необходимую дозу нейромедиатора. Став взрослыми, они продолжают действовать в том же духе и в силу бОльшей активности им порой удается устраивать очередной кипиш. И когда еще спохватятся те, у кого нет дефицита внимания. А их уже вовлекли.

    Я бы не хотел перемен в том смысле, чтобы радикально что-то менять. Хватило бы сил выполнить ту программу, которая уже сложилась, подозреваю, что во многом она досталась по наследству, и не исключено, что она будет продолжена. Какие перемены? Естественно, движение продолжается, но оно все в одном русле. Все, что назрело — происходит само. А наши потуги приписать заслугу изменений себе — это как и «Сам человек и управляет» — неоправданно самонадеянно.  

  • Верно сказал Гуру. ;)

  • Александр Пиденко

    ноябрь 28, 2013 г.

    Анатолий, мы с тобой описали немножко разные вещи. Разговор в теме шёл о переменах внутри малого круга, то есть в себе и ближнем окружении. где я и сослался на инстинкт желания перемен.Это, например: желание подвигать мебель, изменить интерьер, что сломать и построить новое. то есть это только подготовка и неосознанные действия, чтобы поменять и партнёра. Можно остановиться и на действиях по передвиганию мебели, но если есть предпосылки, то можно сделать шаг и в направлении поиска нового партнёра и получения зашкаливающих чувств, нежели ремонт.

    Перемены в обществе, это другая тема, это индукция, это когда всё устаканилось и не дают молоым проявить себя, это солнечные циклы, это всплески после застоя, это многое, многое другое. Эти процессы, как близнецы. Но погодой в политике и мире мы не в состоянии управлять, ибо это воля случая, хаоса и каких либо событий, а вот чтобы погода была в доме, мы вполне можем повлиять и научить человека, как получить необходимые нейромедиаторы, чтобы и волки были целы, и овцы выглядели подобающе. И так как перемены неизбежность, то увы без работы мы не будем. Хотя пока никто это не ценит. С ув. Александр Пиденко. 

  • Светлана Хусид

    ноябрь 28, 2013 г.

    Спасибо!

  • ☆ Анастасия ☆

    ноябрь 30, 2013 г.

    Как страшно менять жизнь, но как же рад потом, что это сделал...

  • София

    ноябрь 30, 2013 г.

    Несмотря на то, что Вы откладывали написание статьи, она получилась очень интересная!

  •              Да, человек действительно умеет приспосабливаться к          разнымобстоятельствам. И это хорошо, поскольку многие из них нисколько не  подвластны нашей воле.  

                Жизнь часто ограничивает выбор человека, аобстоятельства влияют  на его воззрения, поэтому-то, вслед за переменами, серьезно изменяющими  нашу жизнь, обычно вскоре изменяемся и мы.

  • Наталья Андреевна

    ноябрь 30, 2013 г.

    Очень интересная и важная тема. У меня тоже есть такой список.) И он работает.

  • Галина

    ноябрь 30, 2013 г.

    Спасибо Ирина.Перемены в жизни важны… главное не стоять на месте.

  • Я бы выделил три типа (уровня) мотивации к переменам:

    Уровень выживания: «надо что-то менять иначе будет совсем плохо»

    Уровень потребления: «чтобы получить больше и луше, нужно идти дальше и выше»

    Уровень созидания: «чтобы создавать новое, нужно не застревать в старом»

    Если человек верно определяет свою ключевую  мотивацию, то и двигаться в перемены ему будет легче 

  • +1

  • Юлия

    декабрь 1, 2013 г.

    Да, статья может вдохновить! И соглашусь с коллегами, что, увы, ленивых и упрямых очень много. А зря!)))))

  • Scogtroll

    декабрь 1, 2013 г.

    Спасибо, интересная статья.

  • Иванова Александра

    декабрь 1, 2013 г.

    стремление к переменам я понимаю, как развитие. остановился — умер. но внутреннее желание перемен может быть обусловлено неустроенностью настоящего. и тогда вместо того что бы обезумев ехать автостопом — стоит внимательнее оглядеться вокруг. +1

  • Ирина, спасибо! Ваша статья побуждает действовать!

  • Спасибо, Ирина, согласна с вами на 100%!

  • Елена Андреевна

    декабрь 4, 2013 г.

    Привычка, консерватизм и лень мешают поменять уютное теплое болото на покорение новых вершин… Актуальнейшая тема, Ирина. +1!

  • Евгений Федоров

    декабрь 24, 2013 г.

    Главное вдохновиться, а посмотрев на эти картинки в статье, так уже можно и бежать меняться:) 

  • ˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

    январь 8, 2014 г.

    Спасибо) Действительно многие живут по инерции и даже те, у кого не так уж и гладко все в жизни...

  • ϟϟϟ Марa ϟϟϟ

    апрель 30, 2014 г.

    Отличная статья!