Юриспруденция

право на получение наследства - вопрос №100080

Здравствуйте! Моя мама является частным собственником 3-х комнатной квартиры. Она составила завещания в мою пользу и пользу моей племянницы в равных долях, скажите могу ли я передать право наследования в пользу другого человека, если да, то кого? Спасибо.

июль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Уважаемая!

    Вы можете передать свое право  кому угодно, указывая лицо или, нет, это Ваше право по закону.

    июль 22, 2011 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Не совсем так.

    Во-первых, отказаться можно только в пользу кого-либо из наследников по завещанию или по закону любой очереди.

    Во-вторых, в ряде случаев отказ от наследства в пользу кого-либо вообще запрещен (напр. если завещателем подназначен другой наследник).

    В-третьих, нельзя отказаться от части наследства, только от всего наследства, причитающегося наследнику целиком по данному основанию (напр. по завещанию).

    Подробнее — ст. 1158 ГК РФ.

    Разумеется, приняв наследство, получив свидетельство и оформив собственность, Вы вправе будете распорядиться имуществом по своему усмотрению без всяких ограничений.

    июль 22, 2011 г.