Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.У меня нестандартная ситуация. - вопрос №1003056

По порядку: Муж москвич русский. я проживаю по временной регистрации в Москве, тоже русская. Я расписалась с мужем, когда он сидел в тюрьме в Тамбове.Пока он сидел у нас родился ребенок.Муж освободился зимой прошлого года, мы не живем вместе и не общаемся, где он и что с ним я не знаю, он не выходит на связь. У меня следующие проблемы и вопросы: У ребенка нет отметки о гражданстве, как обьяснили в ЗАГСЕ при получении св-ва о рождении, нужно личное присутствие обоих родителей, это одна проблема. Я хочу лишить отцовства своего мужа и развестись с ним, это существенно упростит мою жизнь и ребенка. Какой существует порядок развода и лишения отцовства в моем случае? В моих планах выйти замуж за человека, который воспитывает ребенка с рождения, оформить его отцовство, хочу чтобы у моего ребенка был один настоящий законный отец.Поставить штамп гражданства ребенку, сделать ему загранпаспорт и не зависеть ни в чем от мужа, разрешения его на выезд заграницу в том числе. Пожалуйста подскажите, как мне действовать, в каком направлении можно двигаться, опираясь на закон.

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    56-й в

    Здравствуйте!
    Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав.

    Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства.

    Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

    — уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляете своими родительскими правами;

    — жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

    — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Удачи!
    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 30, 2014 г.