Юриспруденция

Вовремя не оформил наследство...что делать? - вопрос №1003771

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    То есть, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

    март 27, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр.

    Под вомремя не оформил наследство вы понимаете то, что в течении 6 месяцев не обратились с заявлением к нотариусу ?

    Если так, то вам нужно знать, что в наследство можно вступить не только подав заявление нотариусу, но и фактически приняв наследство.

    Посмотрите — может быть этот случай (фактическое принятие наследства) подходит к вашему ?

    В любом случае наследство придется оформлять путем обращения в суд:

    1. Если Вы фактически не принимали наследство, то как указал коллега выше, придется восстанавливать срок принятия наследства, предоставив суду доказательства уважительности пропуска срока. Это очень проблематичный путь, т.к. в качестве доказательства суд примет только нахождение за границей РФ или вна стационарном лечении.

    2. Если Вы фактически приняли наследство, то все равно нужно будет обратиться в суд и установить факт принятия наследства. Этот путь легче,

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 27, 2014 г.