Юриспруденция

Индивидуальные и общедомовые приборы учета. Как платить? - вопрос №100581

Здравствуйте!

Необходима ваша консультация вот по какому вопросу:

У меня в квартире установлены счетчики воды, в доме установлен общедомовой прибор учета воды. До мая месяца в квитанциях приходили показания потребленной воды и водоотведения строго по счетчику. Начиная с мая 2011 (май, июнь) в квитанциях за холодную и горячую воду добавились коэффициенты к расходу ХВС и ГВС и также увеличилось водоотведение. В горводоканалесослались на пункт 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г.

Почему я должен платить по общедомовому счетчику воды за тех кто нерационально использует воду? Зачем я ставил счетчики в квартире, если плачу не по показаниям моих счетчиков?

В Жилищном Кодексе РФ Статья 157. «Размер платы за коммунальные услуги», ведь четко прописано:
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации..."

Можно ли отстоять свои права в суде? И что нужно делать?

Спасибо, заранее.

июль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард - аватарка

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Нет шансов.

    Не хотите платить за перерасчет по общедомовому счетчику — убирайте счетчики в квартире и платите по нормативу.

    июль 24, 2011 г.
  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ренат!  так как 13 квартплата признана не законной  то повидимому  вам начисляют водоотведение на основании новых поправок к ст157 ЖК РФ Этой поправкой  предлагается ограничить безусловную сумму взыскания за потребленный коммунальный ресурс по показаниям ОПУ пятью процентами (5%) от размера платы за потребленный коммунальный ресурс по показаниям ИПУ жилого помещения или от норматива потребления, для жилых помещений не оборудованных приборами учета.

    июль 24, 2011 г.

Похожие вопросы

Отключение газа

август 22, 2021 г.

Юриспруденция