Юриспруденция

Индивидуальные и общедомовые приборы учета. Как платить? - вопрос №100581

Здравствуйте!

Необходима ваша консультация вот по какому вопросу:

У меня в квартире установлены счетчики воды, в доме установлен общедомовой прибор учета воды. До мая месяца в квитанциях приходили показания потребленной воды и водоотведения строго по счетчику. Начиная с мая 2011 (май, июнь) в квитанциях за холодную и горячую воду добавились коэффициенты к расходу ХВС и ГВС и также увеличилось водоотведение. В горводоканалесослались на пункт 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г.

Почему я должен платить по общедомовому счетчику воды за тех кто нерационально использует воду? Зачем я ставил счетчики в квартире, если плачу не по показаниям моих счетчиков?

В Жилищном Кодексе РФ Статья 157. «Размер платы за коммунальные услуги», ведь четко прописано:
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации..."

Можно ли отстоять свои права в суде? И что нужно делать?

Спасибо, заранее.

июль 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Нет шансов.

    Не хотите платить за перерасчет по общедомовому счетчику — убирайте счетчики в квартире и платите по нормативу.

    июль 24, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ренат!  так как 13 квартплата признана не законной  то повидимому  вам начисляют водоотведение на основании новых поправок к ст157 ЖК РФ Этой поправкой  предлагается ограничить безусловную сумму взыскания за потребленный коммунальный ресурс по показаниям ОПУ пятью процентами (5%) от размера платы за потребленный коммунальный ресурс по показаниям ИПУ жилого помещения или от норматива потребления, для жилых помещений не оборудованных приборами учета.

    июль 24, 2011 г.