Медицина

Закрыт

vip

300 i

Добрый день, у моего мужа 4 года назад установили диагноз "параноидная шизофрения" после неудачной попытки суицида (в 27 лет). Мы на тот момент... - вопрос №1006865

знакомы не были, полтора года назад мы встретились и начали отношения, я сама заметила странную подозрительность к соседям (как узнала позже — бред отношения) и неверную интерпретацию обычных слов (бред значения), эти симптомы проявились спустя полгода после начала отношений, когда мы попали в новые для него условия — стали снимать вместе квартиру. Тогда он и признался в этом диагнозе и что стоит на учете. Я с тех пор уже много почитала про его болезнь, но не могу его бросить, меня обнадеживает то, что эти позитивные симптомы проявляются только при смене обстановки, при новых условиях, новых людях и каждый раз я начинаю развенчивать его бред, логически приводя ему доводы почему «новый сосед Вася не хочет его убить», к примеру. Или почему «не могут быть вставлены видеокамеры» в новом помещении, куда он зашел, якобы для слежки за ним. И он сначала упирается, нервничает, кричит и задает, как ему кажется «обличающие» вопросы, но я терпеливо даю на все ответы и он успокаивается. Один и тот же бред может повториться еще пару раз (например, опять при входе в это помещение) и потом исчезает, через некоторое время он вдруг говорит, что я была права, что он ошибся и все такое. Но фантазия у него богатая, к сожалению, и он придумывает все новые и новые бредни каждый раз. Негативных симптомов практически нет – он рад, что у нас семья, строит планы на жизнь, скоро у нас будет ребенок, единственное, что его сильно печалит – что он утерял прежний статус офицера, понятно, что с его диагнозом в силовые структуры вход ему теперь закрыт. В связи с прежним родом деятельности добавляется симптоматика бреда о том, что за ним следит ФСБ или другие структуры, которые его на время отстранили (почему-то) от должности и никакой шизофрении у него нет, а теперь тайно следят за его адаптацией в обществе и при «хорошем поведении» восстановят обратно. Этот бред также у него имеет непостоянный характер – то он убежден в этом, то вдруг понимает, что это все ерунда. Прошу ответить мне на вопрос – какова может быть перспектива развития болезни при вот таком непостоянстве симптомов? Как продвинуть течение болезни в уменьшение бредов и устойчивости ясных мыслей? Препараты он сейчас не принимает, с группы его сняли, социальная адаптация за эти 4 года улучшилась, но не до нормы, конечно.

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы задаете серьезнейшие судьбоносные вопросы, которые должны решаться в кабинете врача-психиатра, у которого перед глазами медицинская карта со всеми данными, выписками из стационара, результатами обследования и разными консультациями. Не стоит рисковать серьезными вещами, поэтому идите с мужем вместе к лечащему врачу.

    март 29, 2014 г.