Медицина

Закрыт

vip

300 i

Добрый день, у моего мужа 4 года назад установили диагноз "параноидная шизофрения" после неудачной попытки суицида (в 27 лет). Мы на тот момент... - вопрос №1006865

знакомы не были, полтора года назад мы встретились и начали отношения, я сама заметила странную подозрительность к соседям (как узнала позже — бред отношения) и неверную интерпретацию обычных слов (бред значения), эти симптомы проявились спустя полгода после начала отношений, когда мы попали в новые для него условия — стали снимать вместе квартиру. Тогда он и признался в этом диагнозе и что стоит на учете. Я с тех пор уже много почитала про его болезнь, но не могу его бросить, меня обнадеживает то, что эти позитивные симптомы проявляются только при смене обстановки, при новых условиях, новых людях и каждый раз я начинаю развенчивать его бред, логически приводя ему доводы почему «новый сосед Вася не хочет его убить», к примеру. Или почему «не могут быть вставлены видеокамеры» в новом помещении, куда он зашел, якобы для слежки за ним. И он сначала упирается, нервничает, кричит и задает, как ему кажется «обличающие» вопросы, но я терпеливо даю на все ответы и он успокаивается. Один и тот же бред может повториться еще пару раз (например, опять при входе в это помещение) и потом исчезает, через некоторое время он вдруг говорит, что я была права, что он ошибся и все такое. Но фантазия у него богатая, к сожалению, и он придумывает все новые и новые бредни каждый раз. Негативных симптомов практически нет – он рад, что у нас семья, строит планы на жизнь, скоро у нас будет ребенок, единственное, что его сильно печалит – что он утерял прежний статус офицера, понятно, что с его диагнозом в силовые структуры вход ему теперь закрыт. В связи с прежним родом деятельности добавляется симптоматика бреда о том, что за ним следит ФСБ или другие структуры, которые его на время отстранили (почему-то) от должности и никакой шизофрении у него нет, а теперь тайно следят за его адаптацией в обществе и при «хорошем поведении» восстановят обратно. Этот бред также у него имеет непостоянный характер – то он убежден в этом, то вдруг понимает, что это все ерунда. Прошу ответить мне на вопрос – какова может быть перспектива развития болезни при вот таком непостоянстве симптомов? Как продвинуть течение болезни в уменьшение бредов и устойчивости ясных мыслей? Препараты он сейчас не принимает, с группы его сняли, социальная адаптация за эти 4 года улучшилась, но не до нормы, конечно.

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы задаете серьезнейшие судьбоносные вопросы, которые должны решаться в кабинете врача-психиатра, у которого перед глазами медицинская карта со всеми данными, выписками из стационара, результатами обследования и разными консультациями. Не стоит рисковать серьезными вещами, поэтому идите с мужем вместе к лечащему врачу. 

    март 29, 2014 г.

Похожие вопросы

Не могу бросить анонизм

декабрь 26, 2013 г.

Медицина

Решено

Трясу ногой.

октябрь 2, 2013 г.

Медицина

Решено

полуобморочное состояние....

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2011 г.

Медицина