Юриспруденция

здравствуйте, вопрос вот в чем, после развода права на квартиру поделили на 2х, в квартире на данный момент прописана с сыном на момент развода... - вопрос №1006895

числился(и остается) долг за комунюуслуги (примерно 2000у.е), счет делить бывший не спешит, а у меня на это денег нет, могу ли я как то оформить и оплачивать часть долга, но так чтобы не вышло что я оплачу а потом уже остаток поделится на двоих, тк долги наращивать не хочется

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В законном порядке счета в РФ, не делятся с 2005 года (ввод нового ЖК РФ). По обязательствам вытекающим из пользования жильем собственники и зарегистрированные отвечают перед поставщиками услуг, солидарно. Однако возможно в судебном порядке определить порядок оплаты ЖКУ и только в этом случае каждый собственник будет уплачивать соразмерно своей доле, отдельно. На практике ЖКХ, УК руководствуясь ст.323 ГК РФ, вправе взыскивать с любого из солидарных должников по своему выбору. Но при этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

    март 29, 2014 г.