Юриспруденция

Можноли после развода и смерти бывшего мужа подать заявление выделе супружеской доли ? - вопрос №100757

Здравствуйте! Купили квартиру с мужем в браке родился сын и разошлись сын прописан у мужа а муж является собственником, развелась после развода ни на что не претендовала, и он умер в ноябре 2010 вступила в наследство от несовершенолетнего сына могу ли я при получении документов у нотариуса подать ему заявление выделе супружеской доли ?

июль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если с момента развода не прошло 3 года, то долю можете выделить.

    июль 25, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Категорически не согласен с коллегой. Для решения вопроса о выделе супружеской доли трехлетний срок потек с момента смерти бывшего мужа. Решайте проблему, подавайте заявление, в крайнем случае выделяйте супружескую ждолю в судебном порядке.

    июль 25, 2011 г.

    Будилова Наталья Николаевна

    68-й в Юриспруденции

    на мой взгляд долю можно выделить но только в судебном порядке.только смысл в этом  лишь для того чтобы нотариус эту долю не включал в наследственную массу. если нет наслеников кроме сына смысла в этой процедуре нет.так как сын единственный наследник и ему все отойдет, если есть другие наслдники смысл  чтобы уменьшить их долю ы наследстве есть. трехлетний срок давности исчисляется по смыслу закона с того времени как заявитель узнал или мог узнать о том что его права нарушены. после развода супругми могли или через суд или соглашением определить доли. поэтому  срок исчисляется с даты развода. можно однако его восстановить указав что с супругом намеревались определить доли но смерть помешала.

    июль 26, 2011 г.