Юриспруденция

Добрый день! около двух лет назад дал в долг 100 000 рублей по расписке. Деньги взял с банковской карты в кредит, заняла их у меня женщина хозяйка... - вопрос №1010003

цветочного салона, я проживаю в Новосибирске она, где то в Мирнинский район, г. Удачный, деньги не отдает говорит что будет продавать свой бизнес долгов у неё куча, за аренду и прочее у неё нет ни квартиры, ничего прописапна у матери в г. Удачный, живет на съёмной квартире в Новосибирске. говорит продаст свой бизнес может быть и отдаст долг если денег хватит, расписка у меня сохранилась хочу подать на неё в суд, хотел бы узнать я проживаю в Новосибирске, она зарегистрирована у себя там в г. Удачный, но там не живет живет тоже в Новосибирске снимает квартиру,, в какой суд мне подавать иск в Новосибирский? если суд ей присудит выплатить мне деньги, а их у нее нет как она будет платить и какие меры с моей стороны если она не платит?

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Краева Елена Валерьевна

    131-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, исковое заявления в Вашем случае подается по месту нахождения ответчика. если Вам известен её адрес фактического проживания (в Новосибирске), то подавайте иск в этот районный суд, просто в шапке иска укажите оба адреса (первым фактический, вторым адрес регистрации).

    Что касается исполнения иска, то после его вступления в силу, Вам выдадут исполнительный лист и Вы отнесете его приставам-исполнителям, а там уж как ситуация будет разворачиваться. Исполнительный лист можно предъявить в течение трех лет, т.е. если сразу имущества не окажется, то можно будет подать его на исполнение снова.

    Кстати, есть вариант подачи не иска, а заявления на выдачу судебного приказа (это быстрее и госпошлина меньше)