Медицина

Решено

vip

Злокачественная опухоль молочной железы! - вопрос №1016065

Здравствуйте, у моей мамы нашли злокачественную опухоль молочной железы. Очень странно, что назвали они ее так, так как сама опухоль находится под грудью, но наверняка могла зацепить и саму железу...

Дело в том, что они заставляют собирать ВСЕ АНАЛИЗЫ КАКИЕ ТОЛЬКО МОЖНО — так должно быть? Не говорят, насколько плохо обстоят дела, а только говорят анализы, потом консилиум, там и решим как будет лечить.

Я не знаю, что конкретно хочу спросить, мне просто страшно, но может Вы можете подсказать, что нас ждет с мамой? Если планируют назначить лечение, значит опухоль еще можно вылечить или хотя бы вырезать? Если будет операция, то сколько примерно потребуется на нее денег? Расскажите, пожалуйста, что-нибудь об этом...

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Анализы необходимо сдать, чтобы определить стадию процесса, состояние пациента. Это определяет какую лечебную тактику выбрать для данного пациента.

    Вся лечебная тактика и прогнозы на будущее определяются стадией процесса. Если обобщать, то методы лечения следующие:

    1. Хирургическое лечение (операция Пейти, операция Маддена, мастэктомия, радикальная резекция молочной железы)

    2. Лучевая терапия

    3. Химиотерапия

    4. Гормональная терапия

    Лечение проводят одним методом либо сочетают несколько (например, операция + лучевая терапия).

    Наиболее оптимальную схему выбирает врач онколог по данным осмотра и обследования.

    Прогноз рака молочной железы следующий — пятилетняя выживаемость в том случае, когда опухоль обнаружена на ранней стадии, до появления клинических симптомов рака молочной железы, составляет свыше 98%. На стадии развернутой клинической картины, при применении комплексного лечения, включающего в себя радикальную мастэктомию, облучение лимфоузлов и химиотерапию – пятилетняя выживаемость около 60%. При наличии отдаленных метастазов прогноз рака молочной железы неблагоприятный.

    Четкий ответ вам может дать лишь лечащий врач вашей мамы. В рамках интернета можно дать лишь общую информацию.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 6, 2014 г.