Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

когда проявляются симптомы метастазов в легкие? - вопрос №3720778

Здравствуйте. Могут ли не проявляться симптомы мтс в легких, если размеры таковы.

по сегментам
S1 2.8 x 2.5
S10 2.1 x 1.7
S10 4.8 x 3.8
S1+2 1.5 x 1.1

апрель 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

  • Добрый день.
    Никто точно вам не скажет когда могут могут появиться в лёгких метастазы при злокачественных опухолях других органов.
    Всё очень индивидуально и зависит от первоначального очага, его степени поражения, возраста, иммунитета и др.
    Да, при таких размерах могут и не проявляться метастазы.

    апрель 11, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Оганнес .
     Да, иногда метастазы опухолей в другие органы могут годами не давать симптоматику: но это зависит и от размеров мтс, и от количества, и места образования .

    Если рассматривать, данный случай: да, размеры маленькие, но это не единичные образования, множественные, а значит, часть легких уже поражена -и симптомы могут присутствовать незначительной степени, неспецифические -одышка, снижение функции дыхания, например показателей...
    все очень индивидуально, имеет значение и то, были ранее заболевания легких, стадия основного заболевания, возраст ...
    С большей вероятностью, при таких размерах, некоторое время симптомы могут не проявляться, специфические онкологическому процессу .

    будьте здоровы!

    апрель 11, 2020 г.
  • Добрый день! Даже более крупные метастазы могут никак себя не проявлять долгое время. Могут лишь присутствовать симптомы, характерные для любой раковой патологии: повышенная утомляемость, потеря в весе, тошнота, высокая температура. По мере роста вторичной опухоли могут появляться симптомы, которые характерны для лёгочной патологии ( отдышка, кашель, кровотечение из лёгких, болевой синдром).  Эти симптомы могут появиться уже в поздней стадии заболевания, когда метастазы многочисленные и объемные). С уважением Евгений Николаевич!

    апрель 11, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Метастазы в легкие могут проявляться при возникновении вокруг них воспаления, либо при прорастании в бронх, когда возникает препятствие для прохождения воздуха. В других случаях метастазы могут не проявляться клиническими проявлениями и выявляться только при обследовании.

    апрель 11, 2020 г.

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Самый частый признак — кашель. Он сухой, ничем не устраняется, мучительный, при отхождении мокроты могут быть прожилки крови. Если очагов много, появляется выпот (плеврит). Он сдавливает легчое, из-за чего появляется одышка. Также может быть длительная температура, обычно 37, реже 38 градусов.

    апрель 11, 2020 г.

    Надежда Юрьевна

    44-й в

    Здравствуйте! 100% клиника будет в том случае, когда процесс затрагивает плевру — оболочку легких. Это проявляется болевыми ощущениями, так как в плевре есть нервные окончания (в отличие от ткани легкого).

    Но, если процесс не затрагивают плевру, а локализован в веществе легких, симптомов может не быть. По крайней мере в случае с указанными размерами. Впоследствии, по мере роста опухоли, симптомы появляются в виде одышки, кашля, кровохарканья.

    апрель 19, 2020 г.