Медицина

Здравствуйте,у моей мамы обнаружили язву,месяц лечила,язва зарубцевалась,через неделю на этом рубце образовалась новая язва,врач сказал что так себя... - вопрос №1017869

ведет рак, хотя неделю назад брали биопсию рака не обнаружили, может ли быть такое?

апрель 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Рак может себя так вести, но утверждать это однозначно нельзя. Такой диагноз ставится на основании совокупных данных осмотра и обследования. Главным диагностическим методом является ФГДС с биопсией. Если по данным биопсии этот диагноз не подтвержден, то и рака нет.

    Для собственного успокоения ваша мать может повторно пройти ФГДС с биопсией у другого специалиста.

    Такое повторное обострение может быть, если не устранен провоцирующий фактор развития и обострения язвенной болезни. Для этого нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

    Буду признательна за оценку ответа.