Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. мы с мужем в разводе, есть ребенок проживает со мной. моя свекровь без звонка... приехала ко мне домой... с криками что она хочет видеть ребенка. имеет ли она на это права врываться - вопрос №1018970

на мою жилплощадь без предупреждения… к моему 8 месячному ребенку?

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения!

    Врываться с криками, да ещё и на частную жилплощадь свекровь, конечно же, не вправе… Во-первых, она пугает малыша, согласитесь.

    Во-вторых, не являясь членом Вашей семьи, она не вправе нарушать неприкосновенность частного жилища.

    Конечно, ст. 67 Семейного кодекса предусматривает право бабушки на общение с внуком. Но следует иметь в виду. что эта статья используется обычно как обоснование в тех случаях, когда такому общению препятствуют. Но подобное размахивание флагом и прорыв в атаку на нерадивую невестку никаким кодеком не предусмотрено… Так что любимую бабушку отправляйте за защитой её прав на три буквы… В СУД))

    Удачи!

    апрель 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Врываться — нет, не имеет право.

    Видеться с внуком — имеет право. Если она хочет видеться с ребенком, пусть обращается в суд, который установит график встреч.

    апрель 8, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения! Конечно, бабушка имеет право на общение с внуками в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса! Но, если хочет реализовать своё право, пусть обращается в суд и определяет порядок общения с ребёнком! А вот жилище гражданина неприкосновенно, вторжение в него против воли хозяев подлежит уголовной ответственности по статье 139 УК РФ! Обратитесь в полицию с заявлением, чтобы она впредь не позволяла себе так поступать! Желаю удачи!

    апрель 9, 2014 г.