Юриспруденция

Процент отчислений на алименты на содержание родителя-пенсионера - вопрос №738078

Здравствуйте. Мой отец хочет подать на алименты. Нас у него трое, но алимаенты он хочет получать только с меня. Лично меня воспитывали дедушка и бабушка (родители мамы). официально после развода какие-то алименты были назначены, но мама от них официально отказалась. Со временем они с отцом снова стали жить вместе (но отдельно от меня, я продолжала жить с бабушкой). Отец хочетполучать алименты только от меня, т.к. я не замужем, а у моих братьев — детей от его первого брака — есть семьи. Скажите пожалуйста, какой процент зарплаты я длжна ему отчислять, чтобы просто избежать судебного процесса. который отрицательно скажется на здоровье мамы? И это процент от зарплаты после вычета налогов или от общей суммы? Спасибо большое за консультацию. С уважением, Елена.

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    август 28, 2013 г.

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена.

    Действующее законодательство на регламентирует размер алиментов на содержание нетрудоспособных родителей. Данный вид алиментов уплачивается в твердой денежной сумме исходя из материального положения, поскольку в случае судебного процесса, в соответствии со ст. 87 СК РФ:

    «3. Размер  алиментов , взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера  алиментов  суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них».

    С уважением.

    август 28, 2013 г.