Юриспруденция

Как мне правильно поступить с Казахстанскими правами - вопрос №1019900

Здравствуйте!

Я с 14 лет гражданин России и с 16 лет гражданин Казахстана. Понимаю что это незаконно но не в этом вопрос.

В этом году я получил в Казахстане водительские права. Сейчас я уже живу в России но тут у меня нет водительских прав. В Казахстане я жить уже не планирую никогда. А учиться на права в России у меня нет ни денег ни времени. Могу ли я Казахстанские водительские права поменять на Российские? При замене прав делает ли ГИБДД запрос в Казахстан и станет ли им известно про второе гражданство либо они проверяют только подлинность прав? Либо мне надо как то иначе поступить?

апрель 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил».

    Т.е. даже если бы Вы приехали на ПМЖ в Россию, то даже в этом случае пункт 40 на Вас распространяется. Согласно пункту 46 Правил запрещена замена в/у лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, но это не Ваш случай, если Вы с 14 лет проживаете в РФ.

    И по поводу Вашего второго гражданства (не путать с двойным гражданством, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве). При получении россиянином российского паспорта, а соответственно и гражданства, по действующему российскому законодательству требуется обязательный отказ от предыдущего гражданства. Но Вы получили паспорт еще не будучи гражданином Казахстана. А вот если гражданин России пожелает стать гражданином или подданным иного государства, то он может по-прежнему оставаться гражданином России. Закон этого не запрещает. Так что если даже затребуют информацию о том, что Вы гражданин Казахстана, то это вовсе не будет препятствием для замены в/у, если оно получено на законных основаниях (не куплено, официально сданы экзамены и т.п.). Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 9, 2014 г.