Юриспруденция

Наследство:кому? - вопрос №102007

Здравствуйте! Такая ситуация: За время совместного второго брака была приобретена квартира-новостройка, агентский и предварительный договоры заключались на имя жены, заключение же самого договора продажи квартиры и оформление собственности на имя жены планируется, как указывается в предварительном договоре, не ранее декабря 2012г. Могут ли, в случае смерти супруга, претендовать на эту квартиру трое детей от первого брака мужа? Если да, то,какие есть варианты, чтобы избежать дележа квартиры, которая будет оформлена на жену?

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, половина супруга, в случае его смерти перейдет по наследству ко всем наследникам первой очереди по закону, жене законной и детям.

    Этого можно избежать, оформив договор дарения части супруга жене, либо путем составления завещания.

    июль 29, 2011 г.