Дом, отдых, хобби

Решено

Хризантема комнатная - вопрос №102018

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мне подарили комнатную хризантему. Она так красиво цвела в маленьком горшочке, но не долго, не прошло недели как большинство листьев пожухло и пожелтело, а еще не распустившиеся бутоны засохли. Стоял цветок на тумбочке у телевизора, там нет прямых солнечных лучей. Поливала каждый день, но не обильно, больше спрыскивала. Сегодня пересадила в более большое кашпо.

Что теперь будет с цветкоми как ему можно помочь. И правда ли что после цветения его необходимо срезать и убирать на зиму в подпол???

Заранее благодарю за ответы

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    К сожалению, Вы не уточнили, в какой почве в маленьком горшке было растение. Если его не пересаживали после покупки, а сразу подарили Вам (что скорее всего именно так), то реанимировать цветок вряд ли удастся. Пкресаживать растение из насыщенного магазинного субстрата в обычную почву и больший горшок рекомендуется сразу после покупки, несмотря на цветение.

    Комнатные хризантемы бывают разных сортов. Относительно обрезки трудно сказать, не зная точно, что это за растение.

    июль 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кэра

    411-й в

    Здравствуйте! Для любого комнатного растения перемена места — большой стресс. Вероятная причина, почему хризантема пожелтела -жаркий, сухой воздух, недостаток света + переувлажнение почвы. В период цветения слишком теплый воздух мешает цветению, из-за жаркого воздуха бутоны засохли, для нормального цветения нужен прохладный воздух  - не более 15 градусов. В таких условиях на ней могли завестись вредители (клещ, тля), которые высосали весь сок из листьев.

    Полелтевшие листья нужно обрезать, оставив чуть-чуть над землей, если есть молодые побеги, их не срезайте. Пересаживать в большой горшок не нужно, лучше в примерно такой же, где она росла, небольшой. Какие были корни, они не были загнившими? Если были — тогда это перелив. Гнилые корни нужно аккуратно отрезать и пересадить цветок в свежую влажную землю, можете сделать в горшке мини-тепличку. Проветривайте ее каждый день и брызгайте немного стимулятором роста (Эпин, Энерген, Циркон), чтобы появились новые молодые листочки.

    Отправляя хризантему на покой (после цветения), обрезают листья, стебли, оставляя небольшие черешки. Потом убрать в темное, прохладное место (1-3 град. тепла), изредка поливая по чуть-чуть. Когда появятся новые листики, ростки — вытащить на более светлое, теплое место, пересадить в новую землю, полив более регулярный, подкормки 1 раз в 2 недели.

    июль 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Такие цветы сажают в специальную субстанцию.  Возьмите срочно и выташите ее из той земли что есть и посадите в землицу  взятую  часть из под деревьев в посадке*парке) с частью покупной и поливать снизу