Юриспруденция

Сколько длится развод, если один из супругов не присутствовал на этом процессе? - вопрос №1022751

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст.154 ГПК РФ).

    Если сторона по делу надлежащим образом уведомлена о рассмотрении дела, суд вправе без лица вынести заочное решение.

    Однако, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст.22 СК РФ). После чего брак будет расторгнут.

    С учетом неявки ответчика на слушание дела, его рассмотрение в суде может затянуться на несколько месяцев.

    Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

    апрель 11, 2014 г.