Медицина

Решено

Здравствуйте! Подскажите, можно ли делать ребенку Манту с перерывом в полгода (делали в садике в октябре 2013 и собираются сделать в апреле 2014),если у ребенка наблюдалась поствакцинальная аллергия. - вопрос №1024117

Поствакцинальная аллергия была в 2011 году

апрель 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Постановка реакции Манту проводится не ранее полугода после ранее проведенной. Обычно ее проводят раз в год. аллергическая реакция не противопоказание для ее проведения.

    Если у ребенка аллергическая реакция на туберкулин, то делать эту реакцию можно принимая антигистаминные средства за 2 дня до Манту и 2 дня после Манту, например, Супрастин в возрастной дозе.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 13, 2014 г.