Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Сын подарил младшему брату равную долю в собственности. Вопрос, сможет ли cын в будующем забрать обратно своё дарение у брата, как этого избежать? Спс! Сыну 17 полных лет. - вопрос №1025615

апрель 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Антон Николаевич г. Киров

    43-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если это возможно, прошу вас уточнить, что за часть собственности была передана в дар и каким образом этот процесс был оформлен?

    апрель 14, 2014 г.

    Антон Николаевич г. Киров

    43-й в Юриспруденции

    Если я не ошибаюсь, то пока вашему сыну не исполнилось 18 лет, то обязательно согласие органа опеки и попечительства на совершение процедуры дарения.
    Что касается возможной отмены дарения, то этот момент регулируется статьей 578 ГК РФ " Отмена дарения". В соответствии с данной статьей Даритель вправе отменить дарение, если:
    — одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    — обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    — В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Надеюсь что своим ответом вам помог.

    апрель 14, 2014 г.