Медицина

Решено

шатается зуб - вопрос №10259

Добрый день! У меня шатается здоровый зуб. Врач сказал что надо его удалять. Можно ли его укрепить, или укрепить десна?

март 20, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Смотря насколько он шатается. Иногда получается укрепить зуб - для этого нужно лечение. Может быть возможно взять его под мостик. В общем, это зависит от ситуации. Не спешите его удалять - чем больше зубов Вам удастся сохранить, тем лучше. Сходите на консультацию к пародонтологу или хотя бы к другому зубному врачу, поищите, кто что Вам предложит, чтобы сохранить зуб. Может быть и получится. Но десны лечить обязательно надо. Для начала пополощите рот 2-3 раза в день отваром коры дуба, используйте зубную пасту с шалфеем и корой дуба (Лесной бальзам), можно еще массировать десны обычной солью.

    март 20, 2009 г.