Медицина

Решено

темная кожа - вопрос №60845

здравствуйте.мне 19лет.у меня такая проблема.лет с 14-15стала замечать что изменился цвет кожи на лобке и между ножек -стала коричневого цвета, и в месте сбривания волос появились коричневые пятна, а вернее сама кожа стала такой.нет зуда, никаких боляче.просто такая кожа-будто смуглая.но отличается от своей-потому что кожа вся у меня светлая. К врачу пока не обращалась, никаким лечением не занималась.неудобство только с чисто косметической стороны.первый опытсексуальный был в 18лет-поэтому это не имеет никакого отношения.к тому же нет ни рицедивов-ничего.и пигментацией это не назовешь.подскажите что это может быть??? личную гигиену соблюдаю.гинекологич заболеваний нет.буду благодарна за мнения и рекомендации.с уважением, Лена.

Вопрос задан анонимно февраль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Область промежности, половых органов, перианальная область и складки, соски - это зоны физиологической гиперпигментации. Она обусловлена скоплением пигментных клеток, которые помимо прочего выполняеют функцию имунной защиты этих деликатных кожных зон. Проявление этой гиперпигментации в период полового созревания абсолютно нормально, поскольку в это время имеет место физиологическое усиление функции коры надпочечников и гипофиза.

    февраль 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    У женщин - это норма! Вы взрослеете и естественно меняетесь!

    С уважением.

    февраль 24, 2011 г.