Медицина

Решено

Здравствуйте! Обязательно ли принимать гормональные препараты при дефиците гормонов щитовидной железы (гипотериоз) или же есть другой вариант лечения, вроде диеты и т.д.? - вопрос №1027865

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Кристина, если гипотиреоз подтверждён лабораторно (повышен ТТГ), то единственным вариантом лечения является только заместительная терапия тироксином. Опасаться приёма этого гормона не стоит, при правильном подборе дозы он не дает никаких побочных действий и хорошо переносится, он просто возмещает недостаток того гормона, который у вас есть, а препарат по строению является аналогичным человеческому тироксину. Диеты, препараты йода не оказывают лечебного действия.

    апрель 16, 2014 г.