Медицина

добрый день! скажите пожалуйста, какова вероятность патологий у плода, если во время беременности сначала принимался препарат "Терафлекс", а потом 20 уколов "Хондрорлон" (сейчас срок 17-18 недель) - вопрос №1028841

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия! Ответить на данный вопрос невозможно хотя бы потому, что никто не проводил широкомасштабных серьезных исследований эффективности данных препаратов, тем более никто не исследовал их на предмет безопасности у беременных, то есть попросту нет данных о влиянии на плод. Остается предполагать, что если скрининги (УЗИ, биохимические) в норме, и ребеночек развививается нормально, то проблем нет и препараты не повлияли. При использовании препаратов в первые 2-3  недели от зачатия воздействие любых препаратов на плод минимально из-за отсутствия общего кровотока с матерью.

    апрель 17, 2014 г.