Психология

Решено

Здраствуйте уважаемые эксперты. С мужем развелись , когда старшей дочери было 2 года . Напряженные отношения были с мужем, дочь не очень подготовили... - вопрос №1030710

к рождению второго ребенка. Все события произошли в один период: развод, рождение второго ребенка, переезд к моим родителям. и это сказалось на старшей дочери.Сейчас ей 4 года, тяжело с ней говорить. Первое время была ревность к младшей сестре, прошло. Сейчас, если что то не так как она хотела, говорит обидные в мой адрес слова. Как подойти к этой ситуации правильно? Заранее спасибо.

апрель 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,

    можем поработать.

    нормализовать ситуацию в семье с двумя детьми.

    апрель 18, 2014 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте! Как дочь относится к отцу, общаются ли они? Вероятно она скучает по отцу, а Вы заняты младшим ребенком и подобным поведением она пытается привлечь Ваше вниманием… Хватает ли ей Вашей любви? Сейчас такой период, когда ребенок очень нуждается в постоянном контакте с мамой, по сути до 5-6 лет и формируются будущие отношения с матерью.

    апрель 18, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Анастасия. Что за такие обидные слова может говорить ребёнок в 4 года? Это не 14 лет. Ребёнок в этом возрасте говорит примерно то, что родители ребёнку транслируют, копирует их модели поведения и даже разговаривает их же словами.

    Я заметила, что вы пишите о своих детях, как будто они уже взрослые, или по крайне мере намного старше, чем есть на самом деле. Вы хотите чтобы они поскорее повзрослели и подготовились к жизненным «невзгодам», которые вы сами пережили? Вы скажите, что это не так, но именно такое впечатление создаётся.

    Вы пишите про развод, все события произошли в один период. т.е. у вас очень большая травматизация, после развода. Здесь проблему с Вас надо начинать рассматривать, как мне кажется, не с дочери, которой 4 года и которая впитывает, то что видит.

    апрель 19, 2014 г.