Психология

Мой самый дорогой человек,моя бабушка,которая меня вырастила и воспитала находится сейчас при смерти, я не знаю как дальше жить,после её ухода,так как ближе её и дороже никого нет и небыло - вопрос №1031009

апрель 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Лазурина

    52-й в

    Дорогая Вероника!

    Терять близких всегда тяжело!  Но всем людям на этой Земле отмерено определенное время, после которого  они уходят в другое измерение.

    Посмотрите на эту ситуацию под другим углом зрения. Если вы верите, что кроме физического тела, существует еще бессмертная душа — принять это легче. Воспринимайте это так,  что ваша бабушка просто покинет этот мир, но она будет продолжать жить в другом мире, с которым мы, так или иначе, соприкасаемся. И оттуда она будет продолжать вас любить и поддерживать, хотя, конечно, другими способами. Научитесь слушать себя, свою интуицию, и вы это поймете!

    Когда человек переходит в другое измерение, нельзя сильно горевать и плакать, так как это прпятствует душе  спокойно перейти  в иной мир. Необходимо провести все обряды, как полагается — если вы православные — через церковь, с отпеванием и всем, что требуется.

    Примите это и пройдите достойно это тяжкое испытание. И тогда, на новом этапе жизни, вы сумеете обрести счастье и гармонию.

    Света вам и любви!

    апрель 19, 2014 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Вероника, здравствуйте.

    Это всегда больно и тяжело, когда уходит кто-то, кто дорог нам, поэтому в первую очередь я вам очень сочувствую.

    Прежде чем жить дальше, важно отпустить человека. Я думаю, что вы не менее дороги для своей бабушки и она хотела бы вам счастливой жизни с ней рядом или без нее. Во-первых, если вы уверенны в том, что бабушке предстоит уйти и если есть такая возможность, очень важно попрощаться с ней. Это не обязательно должны быть какие-то прощальные речи, просто внутренне при разговоре можете проститься, сказать что-то важное для вас. Во-вторых, важно помнить, что боль от потери будет обязательно, ее не нужно пугаться, она является нормальной реакцией на потерю кого-то или чего-то значимого. Ее просто нужно прожить, проплакать. Слезы тут играют весомую роль, с их помощью выходит боль, поэтому не нужно сдерживать себя при этом. Важно, чтобы рядом с вами были понимающие люди, которые поддержат вас, не обязательно родственники, просто те, кого вы считаете близкими — тот, кто не станет пугаться вашего горя и слез, а просто сможет быть рядом.

    Если будет очень трудно, то можно привлечь к поддержке специалиста, но не замыкаться и не быть в одиночестве.

    Я верю, что вы проживете обязательно те сложные события, которые вам предстоят и ваша боль со временем уйдет и останутся лишь теплые и добрые воспоминания о дорогом человеке в вашем сердце.

    А пока она еще живет, будьте с ней, хотя бы мысленно.

    Всего доброго вам!

    апрель 19, 2014 г.