Юриспруденция

vip

300 i

Мой дядя был арестован за покушение на кражу - вопрос №1031187

Мой дядя был арестован за покушение на кражу.Из за его положительных характеристик ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде… Но он скрылся и уехал в Казахстан до начала ознакомления с материалами уголовного дела, где решил проживать до окончания срока давности привлечения его к уголовной ответственности. что его ждет???

апрель 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Это не выход из создавшегося положения, поскольку согласно ст.78 УК РФ  течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Кроме того, по поручению Генерального прокурора РФ Ваш дядя может быть экстрадирован в РФ.

    апрель 19, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Дари! Если  человек, совершивший преступление скрывается в другой стране и находится в международном розыске, то его поиск и поимка производятся либо Интерполом, либо, если он скрылся от федерального розыска, то он так же может разыскиваться совместными действиями правоохранительных органов двух стран. В частности страна, из которой он скрылся и страна, в которой он скрылся имеют договор об  взаимной экстрадиции ПОДОЗРЕВАЕМЫХ  и существуют также межправительственные соглашения, к-рые чаще всего таки выполняются.

    апрель 19, 2014 г.
  •  Здравствуйте, Дари! Вам не понравится мой ответ, но он мог бы вообще получить условное наказание, либо (смотря какие обстоятельства) уголовное преследование в отношении него могли бы прекратить по данной статье обвинения. Но… это «бы». Вашему дяде необходимо вернуться самому, так как в любом случае он будет или уже объявлен в розыск и может быть  экстрадирован в Россию. Удачи! Дари, если Вам необходима будет более полная консультация,  обращайтесь с личным сообщением в чат.

    апрель 19, 2014 г.
  • Здравствуйте.

    Вашему дяде лучше вернуться в Россию, так ка в любом случае он будет экстрадирован из Казахстана, и факт того, что  он скрылся от следствия явно будет не в его пользу. Данное обстоятельство будет рассмотрено как минимум, как отягчающее.

    Что же касается  срока давности привлечения к уголовной ответственности, то в соответствии с требованиями ч.3 ст.78 УК РФ  «течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной».

    Посоветуйте Вашему дяде вернуться и явиться в органы следствия. Плюс ко всему не известны еще все обстоятельства дела. Лучше наймите хорошего адвоката для оказания помощи.

    Удачи Вам!

    апрель 19, 2014 г.
  • Добрый день. Течение срока давности будет приостановлено до задержания Вашего дяди. Расчитывать на то, что он сможет скрываться всю жизнь глупо. необходимо нанять нормального адвоката и попытаться развалить дело, возможно в деле имеются доказательства полученные с нарушением закона.

    апрель 19, 2014 г.

    Столбов Олег Николаевич

    1024-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.460 УК РФ Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Между Россией и Казахстаном такой договор не подписан. Точнее Казахстан вышел из такого договора подписав Кишиневскую конвенцию (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.). Так что в Казахстане ему ничего не грозит.

    За исключением случая, если  Казахстан захочет с территории России экстрадировать своего преступника, тогда они могут обменяться этими лицами. Вашего дядю туда, а того обратного.

    апрель 19, 2014 г.
  •    Лет через 15 сможет возвращаться.

    апрель 19, 2014 г.

    Минихузин Айрат Ринатович

    46-й в Юриспруденции

    если есть уголовная ответственность и приговор суда,  то может быть объявлен в международный розыск. если найдут в Казахстане то депортируют в Россию и будет сидеть в России. если решил что спрячется до момента истечения уголовной ответственности то зря так думает. найдут посадят и еще срок накинут к тому что был.