Юриспруденция

Возврат посуды - вопрос №103201

Добрый день. 5 месяцев назад купила набор металлической посуды, для приготовления пищи на стеклокерамической плите. Основное требование к посуде — это ровное дно. В настоящее время у всех использовавшихся кастрюль выгнулось дно, т.е. соприкосновение с плитой только по центру. Это увеличивает время приготовления, т.к. уменьшилась площадь нагревания дна кастрюль и небезопасно для эксплуатации самой плиты. Имею ли я право обменятьданный товар на аналогичный или вернуть деньги?

август 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Конечно, Вы можете обменять данный товар или вернуть деньги. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,
    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Удачи!

    август 3, 2011 г.

    Олег Юрьевич С.

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, имеете. Обратитесь к продавцу товара с письменной претензией. Продавец обязан принять такой товар, при необходимости провести проверку качества. Если результаты проверки качества вас не устроят, вы можете потребовать проведения независимой экспертизы. Срок рассмотрения претензии — о замене товара до 20 дней, о возврате денег — 10 дней. Для подробной консультации (бесплатно)пишите мне в личку.

    С уважением ,

    август 3, 2011 г.