Медицина

Решено

При ГВ обнаружили стафилокок, назначили цефтриаксон уколы 1 г*2 раза в день, линекс 3 раза в день 1 т все это 5 дней, ребенку линекс 1 т*2 раза в день и хилак форте 10 капель * 3 раза,ей пить 6 дней - вопрос №1034226

соседка фармацевт посоветовала пить стафилококовый бактериофак и ставить уколы, а линекс и хилак отменить и мне и доче. доченьке через неделю будет 2 месяца как родилась. подскажите что наиболее эффективно, принимать все как назначил врач или что посоветовала она? и может из за стафилоккока у меня в груди, кроме житкого стула у ребенка быть еще небольшая сыпь на лице? я сдавала молоко на анализ с чувствит. к антибиотикам. за ранее огромное спасибо, очень жду!!!

апрель 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Если ребенок на грудном вскармливании, то стул у него может быть любой по консистенции, цвету, запаху. жидкий стул это не повод назначать столь массивную антибиотикотерапию. небольшая сыпь на лице может быть следствием аллергической реакции и здесь вам нужно строго соблюдать диету. Но, нужно уточнить еще один момент, если кто-то из родителей аллергик или страдал в детстве атопическим дерматитом, то такие высыпания не редкость даже при строгом соблюдении диеты мамой.

    Что касается стафилококка, то прекратите экзикуцию над ребенком. До 6 месяцев у детей микрофлора кишечника постепенно заселяется и анализ кала на дисбактериоз (в принципе и в любом возрасте) бесполезный и неинформативный анализ. Если вы сдадите повторно этот анализ, то не удивлюсь если получите совершенно иной результат.

    Не нужно лечить 2-месячного ребенка никаким антибиотиками, да еще и цефтриакосном в уколах. У детей антибиотики применяют в случае острой кишечной инфекции с гемоколитом. Это не ваш случай. Так вы только еще больше испортите ребенку кишечник, печень и напугаете ребенка (уколы цефтриаксона не всякий взрослый без крика переносит, а тут 2-месячный ребенок). Единственное, что можно оставить пробиотики — Линекс, Хилак форте.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 22, 2014 г.