Медицина

психолог или психотерапевт? - вопрос №103574

Здравствуйте! скажите пожалуйста, чем отличается психолог от психотерапевтаЮ который лечит не медикаментозно? Спасибо!

Вопрос задан анонимно август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Специализация у этих профессий пересакется. Но в корне разница в том, что психотерапевт должен иметь высшее медицинское образование, а психолог высшее гуманитарное по психологии. Психологу вы расскажете о проблемах с мужем, а психотерапевту о нарушении сна всвязи с проблемами с мужем. где-то так… хотя методы работы у них фактически одинаковые.

    август 4, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Отличие одно — и главное: Психотерапевт, это врач, и не просто врач, а врач-психиатр, получивший специализацию по психотерапии и имеющий право проводить диагностику и лечение психического здоровья человека.

    Психолог — не врач. Он не имеет медицинского образования и клинического опыта. И соответственно — не имеет ни какого права проводить диагностику и тем более лечение. Он специалист по межличностным отношениям и характерологическим особенностям человека!

    август 4, 2011 г.