Юриспруденция

Снятие на поверку газового счётчика - проблема - вопрос №103623

Здравствуйте.

У меня такая проблема. В квартире родителей в 2002 году был установлен газовый счётчик. Всё по правилам — специалисты из горгаза, оплата услуг, акт об установке… 10 лет всё было отлично, теперь с них требуют провести поверку (оно и понятно, 10 лет — межповерочный период для счётчиков такого типа). А вот теперь проблема… при установке счетчика не установлен газовыйкран перед прибором учёта. Их вынуждают его поставить (отказываются снимать счётчик на поверку и объясняют необходимость установки крана выходом новых норм), а стоит это помимо денег за снятие и установку счётчика 3000 руб.(приварить резьбу к трубе — вымогают сколько хотят). Естественно родители пенсионеры этим не довольны, это почти целая пенсия. Вот я и думаю — если счётчик был установлен соответствующим специалистом, есть подтверждающий это акт (соответсвенно всё сделано согласно действующих норм), то имеют ли газовые службы право выдвигать такие требования?

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Леонид! При установке газового счетчика газовое хозяйство грубо нарушило правило установки! Поэтому исправлять это должны они! В случае отказа пишите в суд! Будут еще вопросы пишите мне в чат!

    6. ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 6.1. Нормы настоящего раздела распространяются на проектирование газопроводов и газового оборудования, размещаемых внутри зданий и сооружений различного назначения. Возможность установки газового оборудования и прокладки газопроводов в конкретных зданиях следует определять согласно строительным нормам и правилам на проектирование соответствующих зданий.

    6.17.* Установку отключающих устройств на газопроводах, прокладываемых в жилых домах и общественных зданиях (за исключением предприятий общественного питания и предприятий бытового обслуживания производственного характера) следует предусматривать: для отключения стояков, обслуживающих более пяти этажей; перед счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе); перед каждым газовым прибором, печью или установкой; на ответвлениях к отопительным печам или приборам в соответствии с требованиями п. 6.46. На подводящих газопроводах к пищеварочным котлам, ресторанным плитам, отопительным печам и другому аналогичному оборудованию следует предусматривать установку последовательно двух отключающих устройств: одного — для отключения прибора (оборудования) в целом, другого — для отключения горелок. На подводящих газопроводах к газовым приборам, у которых отключающее устройство перед горелками предусмотрено в их конструкции (газовые плиты, водонагреватели, печные горелки и др.), необходимо устанавливать одно отключающее устройство. Необходимость установки устройств для отключения стояков (подъездов) 5-этажных и менее жилых домов решается проектной организацией в зависимости от местных конкретных условий, в том числе этажности зданий и количества квартир, подлежащих отключению в случае проведения аварийных и других работ. Устройства, предусматриваемые для отключения стояков (подъездов), следует устанавливать по возможности снаружи здания.

    август 4, 2011 г.