Юриспруденция

Решено

Транспортная компания - вопрос №103659

Здравствуйте. Я ИП, и иногда пользуюсь услугами транспортных компаний. Мне отправили груз, и представитель транспортной компании позвонил, и сообщил о прибытии груза, его весе и стоимости услуг. По приезду, мне предложили оплатить услуги по доставке не предъявив товар. Я оплатил, не ожидая подвоха, а когда пошел получать товар, оказалось что он поврежден, что делать в этом случае? Как вернуть деньгиза доставку? Спасибо, Андрей.

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • В случае обнаружения повреждения груза при его приемке составляется акт об обнаружении повреждения груза. Затем составляется претензия и предъявляется перевозчику. Порядок составления актов и оформления претензий утвержден пунктами 79-89 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

    Если перевозчик Вашу претензию не удовлетворит, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного при перевозке груза.

    август 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Добрый день Андрей!

    Первое нужно начинать с того что задокументировать факт порчи груза в соотетвстии с инструкцией П-6, П-7, по качеству и количеству, желательно вкючить независимых людей можно из комитета по защите прав потребителей и представителей компании перевозчика.

    Направить претензионное письмо с учетом всх затрат, по порче восстановлению, потерянной прибыли и другим расходам, которые Вы понесли или понесете, в претензии установите срок выпоаты Вам компенсации или возмещению Ваших убытков в иной форме, не забудьте включить услуги юриста 15-20 тыс это нормально.

    Если не достигнете соглашения, тогда нужно исковое заявление в суд о возмещении, куда необходимо будет приложить копию договора, копию оплаты, акт порчи товара и справку расчет понесенных затрат, претензионное письмо, ответ на него если будет......

    Вот примерно так....

    Нужно будет подготовить бумаги пишите за определенную плату подготовлю.........

    Желаю удачи, с ув. А.Н.

    август 4, 2011 г.