Бизнес

Решено

Возврат сумм, уплаченных сверх налогов - вопрос №10376

Мо я дочь, индивидуальный предприниматель, умерла в 2007 году. В 2008 году я узнала о том, что она выплатила сверх необходимых налогов больше 92 тысяч рублей.Справка из налоговой об этойпереплате имеется. Я и мой несовершеннолетний внук ( опекуном которого я являюсь, т.к. мальчик — круглый сирота) являемся наследниками по закону. Налоговая отказывается возвратить уплаченные сверх налогов суммы. Что предпринять?

Вопрос задан анонимно апрель 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Хотя я не юрист, но думаю, что вы должны подать в суд. Нужен будет хороший адвокат, который сможет правильно оформить иск. Успехов вам!

    апрель 10, 2009 г.

    fatinia

    Найдите в интернете статью 78 и 79 Налогового кодекса. Прочитайте. Составьте и отправьте заявление в налоговую инспекцию (с уведомлением о вручении!!). К заявлению приложите копию акта сверки (вы говорили, что он у вас есть), нотариально заверенную копию документа, подтверждающего, что вы являетесь наследниками. В заявлении укажите банковские реквизиты (ваши, куда перечислить переплату). Заявление (и приложения) составляйте сразу в двух экземплярах. Первый отошлете в инспекцию, где была зарегистрирована ваша умершая дочь, второй экземпляр отошлете в вышестоящую инспекцию. Как придут письма, узнайте входящие номера и кому расписаны (поручены для исполнения) письма. Обязательно проконтролируйте, чтобы был входящий номер. Одновременно (сразу!) подавайте в суд. Найдите юриста, который поможет вас составить исковое заявление. На все оставляйте копии, квитанции, все бумаги. Торопитесь! Срок исковой давности 3 года со дня образования переплаты. Налоговая специально тянет, чтобы он прошел. Общайтесь с ними только через официальные бумаги. Отдадут и с процентами, если у вас действительно есть акт сверки, подтверждающий переплату.

    апрель 15, 2009 г.